По данным Дальневосточного УГМС, 25 ноября на всей территории Приморский край ожидаются сильные осадки, местами очень сильные (дождь, местами со снегом), гололедные явления, ветер юго-восточный, восточный 6-11 м/с, на южном побережье порывами до 16-21 м/с. На дорогах края снежный накат, гололед. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Днём 25 ноября в южных районах Хабаровского края ожидается мокрый снег, снег, местами сильный, местами метель. При этом возможно усиление северо-восточного ветра до 15-20 м/с. 26 ноября в большинстве районов края прогнозируется сильный снег, местами очень сильный, местами метель, порывы ветра могут достигать до 17-22 м/с. На дорогах края снежный накат, гололед.

Днём 25 и ночью 26 ноября на территории Еврейской автономной области ожидается мокрый снег, снег, местами сильный, местами метель с усилением северо-восточного ветра до 15-20 м/с. 26 ноября ветер может сменить направление с северо-восточного на юго-западный и достигать в порывах до 17-22 м/с. На дорогах области снежный накат, гололед.

В Сахалинской области 26-27 ноября ожидаются сильные (15-29 мм), местами очень сильные (30 мм и более) осадки, налипание мокрого снега (11-34 мм). На дорогах области снежный накат, гололед.

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования Дальневосточного регионального центра МЧС России, на всей территории Приморского края и Еврейской автономной области, 14-ти муниципальных образований Хабаровского края (г. Хабаровск, Бикинский, Вяземский, Хабаровский, Нанайский, Амурский, Комсомольский, Солнечный, Ульчский, Николаевский, Ванинский, Советско-Гаванский районы, а также районы им. Лазо и им. П.Осипенко) и на территории 18-ти муниципальных образований Сахалинской области (Александровск-Сахалинский, Охинский, Поронайский, Смирныховский, Макаровский, Томаринский, Долинский, Холмский, Анивский, Корсаковский, Невельский,  Вахрушевский, Ногликский, Тымовский, Курильский, Южно-Курильский, Южно-Сахалинский городские округ, Углегорский район) возможно возникновение ЧС до муниципального характера. Они могут быть обусловлены нарушением условий жизнедеятельности населения, в том числе междугороднего транспортного сообщения и транспортного сообщения с отдалёнными населёнными пунктами, ограничениями в работе аэропортов, морских портов и паромной переправы Ванино-Холмск, нарушениями в работе ЖКХ. Осадки и порывистый ветер могут стать причиной обрывов линий электропередач, линий связи местного значения, повреждению легких строительных и широкоформатных конструкций. Также в условиях снегопада повышается опасность травматизма населения при передвижении по скользким тротуарам, увеличивается число дорожно-транспортных происшествий. Кроме этого в результате комплекса неблагоприятных и опасных явлений возможны аварии на судах морского флота в прибрежных акваториях. В горных районах Сахалинской области возможны сходы снежных масс и лавин на участки автомобильных и железных дорог.

В соответствии с прогнозом, силы и средства главных управлений МЧС России по субъектам РФ готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации, главы муниципальных образований, администрации региона, УВД, руководители портов и судовладельцы оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС, проводится информирование населения.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению на время действия циклона принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. Кроме этого, туристам и спортсменам необходимо ограничить выход в горы, на туристические маршруты и предпринять меры для личной безопасности.

Эта запись была опубликована 25.11.2013в 10:27. В рубриках: Сводка.


Другие новости