Как снизить расходы по оплате  привозной воды для жителей частного сектора Хабаровска – эту проблему рассмотрели депутаты Хабаровской городской думы на совместном заседании сразу четырех комитетов. С 1 января стоимость кубометра привозимой воды для жителей частных домов без центрального водоснабжения вырос больше чем в десять раз – с 29,8 рубля до почти 340 рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Это произошло в связи с тем, что постановлением комитета по ценам и тарифам правительства Хабаровского  края впервые был установлен тариф на эту услугу. Раньше жители оплачивали только стоимость воды поставщику, а теперь в эту сумму вошла и стоимость ее доставки. Депутаты выслушали мнение специалистов администрации города, а также жителей частного сектора поселка Красная Речка, которые пришли на заседание.

Будут ли людям компенсировать разницу из бюджета адресно, или будет введена система талонов (такие предложения тоже звучали), пока неизвестно. На то, чтобы охватить весь городской частный сектор системой централизованного водоснабжения, необходимо около 6 миллиардов рублей. На установку колонок – чуть больше миллиарда, но и этих денег пока нет.  Но самое главное – даже при наличии средств эта  работа займет довольно продолжительное время. Этот вопрос будет вынесен на ближайшее заседание думы.

Сегодня подвоз воды осуществляется жителям 210 городских улиц, этой услугой пользуются свыше 9 тысяч человек. Среднегодовой объем подвозимой воды составляет 15, 5 тысячи кубических метров. За последние пять лет в частном секторе Хабаровска за счет бюджета города и средств МУП «Водоканал» проложено 17,5 километра водопроводных сетей, установлено 139 водоразборных колонок на сумму 64,5 миллиона рублей.

Эта запись была опубликована 21.01.2014в 16:20. В рубриках: Общество.


Другие новости