По итогам 2013 года объем расчетов по внешнеторговым контрактам в хабаровском филиале ВТБ составил 1,6 млрд долл. (2012г. – 1,48 млрд долл., рост 8%). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ.

Валютная структура внешнеторговых расчетов (в эквиваленте):

  • Доллар США 68,66% (1,1 млрд долл.)
  • Рубль 20,66% (332,5 млн долл.)
  • Евро 9,06% (145,8 млн долл.)
  • Юань 0,76% (12,25 млн долл.)
  • Иена 0,74% (11,88 млн долл.)

Заметной тенденцией в области внешней торговли на Дальнем Востоке становится рост расчетов со странами АТР в национальных валютах. Расчеты в иенах и юанях с японскими и китайскими контрагентами используют все большее число компаний. Также увеличиваются объемы разовых платежей и общий объем расчетов в национальных валютах. Конъюнктура рынка способствует вовлечению в расчеты в национальных валютах экспортеров, поскольку сегодня выгодно получать выручку в валюте контрагента.

«Наши специалисты делают для клиента сравнительный расчет эффективности работы в долларах и национальной валюте контрагента в Японии или Китае, клиент может выбрать наиболее приемлемый для него вариант, — комментирует управляющий хабаровским филиалом ВТБ Евгений Орлов.

— Выгоды таких расчетов есть для обеих сторон. Например, при работе в юанях ВТБ предлагает клиентам открытие счета и проведение операций на льготных условиях. Китайский контрагент экономит на конверсии валют. Бывает, что эту экономию партнеры делят — предоставляется скидка на товар».

 

Эта запись была опубликована 29.01.2014в 13:00. В рубриках: Бизнес.


Другие новости