Новая мера, призванная снизить социальную напряженность среди граждан данной категории, введена по поручению Губернатора края Вячеслава Шпорта. В прошлом году глава региона инициировал и внес на рассмотрение Думы соответствующий законопроект.

Согласно утвержденного документа, с этого года за счет средств краевого бюджета детям-сиротам будут компенсироваться расходы на аренду жилых помещений за исключением оплаты коммунальных услуг. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Размеры выплат установлены в зависимости от района проживания гражданина, — пояснила начальник управления опеки и попечительства совершеннолетних граждан и учреждений Наталья Кузнецова — В городских округах «Город Хабаровск» и «Город Комсомольск-на-Амуре» размер выплаты составит 10 тыс. рублей. В административных центрах муниципальных районов будет выплачиваться 5 тыс. рублей. В других сельских поселениях и населенных пунктах — 2,7 тыс. рублей».

В министерстве уточнили, что ежемесячная компенсация предоставляется после того, как подростки покинут образовательные или социальные учреждения, где они проживали на условиях полного пансиона. Право на получение компенсации имеют и те, кто окончил военную службу по призыву или вернулся из мест заключения.

Познакомиться с порядком оформления компенсации можно на сайте министерства соцзащиты населения края.

Напомним, в настоящее время в крае почти 2,1 тысячи детей-сирот, имеющих право на получение жилья.

 

Эта запись была опубликована 12.02.2014в 14:16. В рубриках: Общество.


Другие новости