Ход восстановления жилья, пострадавшего в результате ЧС, стал темой очередного видеосовещания с администрациями муниципальных районов под руководством зампреда краевого Правительства по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина.

Как отметили его участники, по результатам обследования в крае предстоит отремонтировать 1235 жилых помещений. Из них 1031 помещение находится в собственности граждан, 80 – принадлежат муниципалитетам, 16 распоряжаются краевые власти и 108 значатся, как бесхозяйные. Общая стоимость работ превышает 270 млн. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«В настоящее время ремонт завершен в 45 муниципальных квартирах, — сообщил министр ЖКХ края Анатолий Литвинчук. – Основная часть работ намечена на март, когда в северных районах закончатся холода. Чтобы оценить реальное положение дел, потребуется еще раз обследовать жилье».

Между тем, уже сейчас собственникам жилья и муниципалитетам краевые власти перечисляют федеральные средства на проведение ремонтов. Так, по закону, гражданам выплачивается сумма из расчета пяти тысяч рублей за квадратный метр площади. Из 1162 обратившихся за помощью в органы соцзащиты деньги на ремонт получили 1015 человек. Сумма средств, перечисленная пострадавшим, составила 197,2 млн. рублей.

Как отметил Андрей Волокжанин, в настоящее время важно наладить жесткий контроль за тем, как и в какие сроки будет ремонтироваться жилье.

«В первую очередь эта задача муниципальных властей, — подчеркнул Андрей Воложанин. – Главы поселений должны интересоваться у граждан, как ведется ремонт, есть ли потребность в помощи. В противном случае выполнить эту задачу будет сложно. Что касается муниципального и краевого жилья, то необходимо составить график работ. По этому графику мы будем корректировать действия в ближайшие месяцы».

Уже на следующей неделе участники совещания договорились подвести предварительные итоги этой работы.

Эта запись была опубликована 27.02.2014в 11:05. В рубриках: Общество.


Другие новости