Сегодня на совещании работников министерства образования и науки Хабаровского края обсуждали повышении эффективности и качества услуг в сфере образования.

Повышение зарплаты, доступность и качество образовательных услуг — основные задачи, стоящие перед отраслью. Их, по распоряжению президента России, необходимо выполнить к 2020 году. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

«В Хабаровском крае эти задачи выполняются с опережением, — доложила заместитель министра образования и науки края Елена Лагошина. — На конец прошлого года зарплата педагогических работников детских садов поднялась в среднем по краю до 31,5 тысяч рублей, школьных учителей до 38 тысяч и педагогов дополнительного образования до 31 тысячи рублей».

В 2014 году в пилотном режиме 19 образовательных учреждений Хабаровского края перейдут на новый принцип оплаты труда — систему эффективного контракта,  при котором размер заработной платы напрямую зависит от уровня эффективности работы.

«В 2015 году новая система вводится в отношении руководителей всех краевых образовательных учреждений, а к 2018 году абсолютно все работники образовательной сферы перейдут на эффективный контракт», — пояснила Елена Лагошина.

Также в Хабаровском крае за последний год очередь в детские сады сократилась до 345 мест. А сфера дополнительного образования детей 5-18 лет охватывает 77%, что также опережает план: 75% до 2020 года.

Всего 1,97% школьников в 2013 году не смогли сдать ЕГЭ — это самый лучший результат среди всех регионов Дальнего Востока.

А 65,1% процентов населения Хабаровского края удовлетворены качеством услуг общего образования. Этот показатель  выше среднего по стране — 63%.

 

Эта запись была опубликована 12.03.2014в 18:43. В рубриках: Общество.


Другие новости