На территории Хабаровского края, создается оперативная система, предназначенная для вызова экстренных служб по единому телефонному номеру – 112.

В Хабаровске создан и работает в режиме опытной эксплуатации центр обработки вызовов, точнее дежурно-диспетчерская служба (ДДС -112). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Управления гражданской защиты Правительства Хабаровского края.

Если у вас возникла экстренная ситуация или проблема, когда требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования, наберите по телефону номер 112 и вам придут на помощь. Пожалуйста, не используйте этот номер телефона для получения справочной информации.

Позвонив по номеру 112, оператор попросит вас ответить на некоторые вопросы, на которые необходимо кратко и ясно ответить. Будьте готовы отвечать на вопросы оператора детально. Не прерывайте телефонную связь, пока оператор будет задавать вам вопросы или скажет «ждите», «оставайтесь на линии». Вам обязательно придут на помощь.

Достаточно позвонить по номеру телефона 112, чтобы к вам на помощь прибыла одна или несколько экстренных служб – пожарная охрана, скорая медицинская помощь, полиция, аварийно-спасательная служба.

Если телефонный номер 112 занят, вам предлагается выбрать режим голосового меню в целях записи вашего сообщения о происшествии, путём нажатия соответствующей кнопки на телефонном аппарате: для вызова пожарной охраны нажмите кнопку 1, для вызова полиции нажмите кнопку 2, для вызова скорой медицинской помощи нажмите кнопку 3. В этом случае ваш телефон используется как тревожная кнопка и оператору выдается специальное оповещение, что вы на линии, а вызов становится приоритетным и будет обработан в первую очередь оператором системы-112 или диспетчером службы экстренного реагирования, в которую вы обращаетесь.

Необходимо научить детей, как звонить по номеру 112. Дети должны знать, что телефонный номер 112 является только для экстренного использования. Никогда не делайте пробный вызов по номеру 112, это занимает операторов, и они становятся недоступными для людей, которые звонят по экстренным ситуациям.

Эта запись была опубликована 25.03.2014в 10:27. В рубриках: Общество.


Другие новости