На встрече присутствовали заместитель председателя правительства Хабаровского края Андрей Базилевский, министр образования и науки края Алла Кузнецова, руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит.

Центр был создан год назад в результате подписания двустороннего договора между министерством образования и науки края и региональным управлением Следственного комитета РФ. За прошедшее время сотрудники учреждения наладили эффективную систему работы. Уделяя особое внимание выезду психологов на следственные мероприятия, консультированию детей, ставших жертвами преступлений, участию специалистов центра в судебных заседаниях и отслеживанию пропавших ребят. Отлажено и взаимодействие с образовательными учреждениями. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

— Психолог начинает работу с потерпевшим, устанавливая диагноз, — рассказала директор Краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Ольга Олифер. — Нужно понять, насколько серьезная душевная травма нанесена ребенку, следует ли привлекать врачей-психиатров. После диагностики мы проводим восстановительные коррекционные занятия по индивидуальной программе. Психологическое сопровождение завершается в тот момент, когда можно с полной уверенностью сказать, что для возвращения в социум ребенку ничего не препятствует.

— Основная особенность нашей работы заключается в том, чтобы наладить контакт с ребенком, дать понять, что мы пытаемся ему помочь, — объяснила начальник сектора экстренной психолого-педагогической помощи центра Виктория Досолюк. — Это проблематично, ведь дети, пострадавшие в результате насилия, надолго теряют доверие к людям, выпадают из общества. Маленькие понимают, что с ними сделали что-то плохое, но не осознают, что именно. Ребята постарше догадываются, поэтому их адаптация проходит гораздо сложнее.

За 2013 год под наблюдением специалистов находилось 172 ребенка, которые впоследствии вернулись к нормальной жизни. В этом году психологи помогли окончательно преодолеть трудности пока только шести подросткам, остальные дети находятся под опекой сотрудников центра.

Все чаще специалисты работают на местах совершения преступлений и допросах. Если в 2013 году провели 173 выезда, то за четыре месяца текущего года их уже более 140. В среднем, поступает около трех вызовов в сутки.

— Отрадно, что у нас сложилось качественное взаимодействие со следователями, — продолжила Ольга Олеговна. — Для них непросто ориентироваться в некоторых ситуациях, которые требуют от ребенка максимальной объективности и концентрации. Плюс для психологов в том, что потерпевший попадает под наблюдение сразу же после травмирующего события.

Следователи поблагодарили за работу специалистов центра. По их мнению, после бесед с психологами дети более охотно идут на контакт, рассказывают о происшествии менее эмоционально, перестают нервничать, начинают давать объективные оценки.

— Мы часто  сталкиваемся со случаями, когда ребенок становится орудием в разгорающихся семейных конфликтах, — отметил руководитель следственного управления следственного комитета РФ по Хабаровскому краю Кирилл Левит. — В таких ситуациях помощь психолога просто незаменима. Множество потерпевших детей являются членами социально-неблагополучных семей, и к ним требуется особый подход. Увы, в силу возраста и разных обстоятельств наши сотрудники не всегда могут найти с малышами общий язык.

Для участников встречи провели экскурсию по центру. Были продемонстрированы занятия, проводимые специалистами с детьми, базы мониторинга пропавших ребят, а также система на базе сочетания зеркала Гезелла и средств фото-видео фиксации. Стоимость этого оборудования составляет порядка двух миллионов рублей.

Как отметил заместитель председателя правительства Хабаровского края Андрей Базилевский, филиалы центра в районах Хабаровского края необходимо оснастить подобным оборудованием.

«Такие центры необходимы и мы постараемся,  чтобы такие приборы появились в Николаевске-на-Амуре, Чегдомыне, Советской Гавани и Ванино», — подчеркнул Андрей Базилевский.

— Очень впечатлена увиденным, — рассказала министр образования и науки Хабаровского края Алла Кузнецова. — Преступление в отношении ребенка часто становится фатальным для психики, может кардинально изменить его жизненную траекторию. Поэтому такая, своего рода «скорая психологическая помощь» невероятно важна. Мы вправе сказать спасибо всем тем, благодаря кому эта замечательная идея реализована.

По завершению встречи ее участники сделали коллективное фото у сосны, которую высадили год назад во время церемонии открытия Центра.

 

Эта запись была опубликована 30.04.2014в 14:38. В рубриках: Общество.


Другие новости