ОАО «Дальгеофизика» (г. Хабаровск, входит в многопрофильный геологический холдинг Росгеология) готовится принять студентов на практику. В этом сезоне в Хабаровском крае ее пройдут 18 студентов и учащихся из Иркутска, Томска и Благовещенска.

Практиканты будут распределены на участки, где проводится геологическая съемка, идут поисковые и оценочные работы.  Поэтому за короткий срок молодые люди получат максимальное представление о будущей профессии.

«У нас до этого была учебная практика: ходили в маршруты, промывали шлихи, т.е.  в общих чертах есть понимание профессии, — говорит Сергей Мантачко, учащийся 3-го курса  Иркутского Геологоразведочного Техникума (ИрГТУ). – Но в этом году, надеюсь, оно будет существенно расширено. На геолога учиться интересно, но сложно. Надеюсь, практика поможет образовательному процессу».

Производственная практика длится всего месяц, но, как правило, студенты на участках остаются до конца геологического сезона (сентябрь-октябрь). Интерес не только образовательный, но и финансовый. На время практики молодые люди получают официальное трудоустройство: для учащихся техникумов и колледжей предусмотрены ставки рабочих, а студентов вузов, как правило, оформляют техниками- геологами.

Прием студентов является  делом добровольным и весьма затратным: принимающая сторона оплачивает  практикантам дорогу в обе стороны.  Однако, по словам директора ОАО «Дальгеофизика» Владимира Филиппова,  отказываться от участия в образовательном  процессе предприятие не планирует. «Многие сегодня говорят о кадровом голоде в отрасли, но мы кризиса почти не ощущаем, — отмечает Филиппов. — Конечно, средний возраст сотрудников все еще высок – это примерно 45 лет, но за последние годы кадры нашего предприятия заметно омолодились».

Росгеология комплексно подходит к решению кадровых проблем отрасли, активно развивает сотрудничество с профильными вузами и факультетами. По плану на 2014 год предприятия холдинга примут для прохождения производственной практики более 200 студентов.

Справочно

ОАО «Дальгеофизика» ведёт свою историю с 1951 года, когда в г. Хабаровске была создана Дальневосточная геофизическая экспедиция. Специалисты компании открыли и подготовили к разработке множество месторождений различных полезных ископаемых в Хабаровском крае, Амурской, Еврейской автономной областях и в других регионах Востока страны. Предприятие выполнило более трёх миллионов квадратных километров аэрогеофизической и гравиметрической съёмок, более пяти миллионов погонных метров каротажа скважин, несколько тысяч квадратных километров наземных геофизических и геохимических съёмок. 

Эта запись была опубликована 01.07.2014в 07:41. В рубриках: Общество.


Другие новости