Остров Сахалин оказался полностью отключен от интернета в результате аварии на волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) в Хабаровском крае. Об этом сообщает РИА Новости.

Авария произошла около 7 утра по московскому времени в зоне ответственности провайдера «Транстелеком-Дальний Восток». Сбой был зафиксирован в районе поселка Эльдеган на участке магистральной цифровой связи «Комсомольск — Советская Гавань».

На место аварии выехала ремонтная бригада, но, по словам представителей «Транстелекома», ремонтникам потребуется несколько часов, чтобы добраться до Эльдегана.

Ряд пользователей на Сахалине получил возможность выхода в интернет через резервный спутниковый канал, который предоставила абонентам компания «Ростелеком». Однако емкость спутникового канала в 12 раз меньше емкости ВОЛС, принадлежащей «Транстелекому». Эта компания является единственным обладателем волоконно-оптической линии связи в регионе. Обычно сахалинские провайдеры арендуют каналы ВОЛС у «ТТК» для обеспечения стабильного доступа к сети.

Источник: http://lenta.ru/

 

Эта запись была опубликована 19.05.2011в 19:29. В рубриках: Связь.


Другие новости