Заготовка древесины гражданами для отопления, строительства и иных собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений. Рубка насаждений, осуществляемая с нарушением, признается незаконной. Однако, именно так и поступили двое жителей Ванинского района, решив самовольно заготовить дрова для отопления своих частных домов.
Предварительно договорившись о совершении преступления, они на автомобиле, принадлежащем одному из них, прибыли на участок леса, расположенный около 44 километра автодороги Советская Гавань-Монгохто, где и совершили незаконную рубку лесных насаждений. Один из участников группы при помощи бензопилы спилил несколько лиственниц, которые затем для удобства их распилил. Второй участник преступления загружал распиленные деревья в автомобиль.
Закончив с погрузкой друзья-приятели отправились домой. Однако при выезде с места совершения незаконной рубки они были задержаны. В ходе следствия установлено, что данные граждане заготавливали деревья для собственных нужд, а именно для отопления своих домов. Своими противоправными действиями они причинили ущерб лесному фонду на общую сумму более тридцати тысяч рублей.
Уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 260 УК РФ в настоящее время направлено в суд.

Пресс-служба УВД по Хабаровскому краю, по материалам СУ при УВД по краю

 

Эта запись была опубликована 28.06.2011в 15:32. В рубриках: Сводка.


Другие новости