Прокуратурой края в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства о государственном контроле в деятельности управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю (далее – управление) выявлены нарушения закона.

Установлено, что сотрудниками управления допускались факты ненадлежащего исполнения требований Федерального закона от 26.12.2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 294-ФЗ), касающиеся порядка оформления распоряжения (приказа) о проведении проверки и ее результатов (акт проверки). 

Так, распоряжения не содержали всех сведений, необходимых для проведения контрольных мероприятий, а именно: имена, отчества привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций, реквизиты свидетельства об аккредитации и наименование органа, его выдавшего, а также перечень документов, представление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и задач проведения проверки, не отражались. Не указывались и сведения о лицах, уполномоченных на проведение проверки,.

Информация о лицах, привлекаемых к проведению проверок, своего отражения в актах, составляемых по результатам контрольных мероприятий, не находила.

Сотрудниками Управления допускались нарушения установленного Законом № 294-ФЗ запрета требования органом контроля представления проверяемым лицом документов, информации, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки.

Имели место случаи необоснованной организации внеплановых проверок соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства общеобразовательных учреждений.

В связи с выявленными прокуратурой края фактами, руководителю управления внесено представление, которое рассмотрено, при этом приняты меры к устранению нарушений закона, недопущению их впредь: с сотрудниками контролирующего органа проведены дополнительные занятия по изучению Закона № 294-ФЗ, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
Источник: Прокуратура Хабаровского края

Эта запись была опубликована 13.07.2011в 16:24. В рубриках: Сводка.


Другие новости