Разработчик пульта общекорабельных систем нового образца для АПЛ «Нерпа», на которой 8 ноября из-за несанкционированного включения системы пожаротушения погибли 20 человек, скончался за несколько месяцев до катастрофы, и систему настраивали перед испытаниями, пишет в пятницу газета «Коммерсант» со ссылкой на инженера сдаточной команды.

Несанкционированное включение автоматизированной системы пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая) произошло во время испытаний в Японском море на подлодке, изготовленной на Амурском судостроительном заводе и еще не принятой в состав ВМФ России. От отравления фреоном погибли трое военных и 17 гражданских. По версии следствия, систему включил матрос.

«На «Нерпе» испытывается новый образец «Молибдена» (пульт общекорабельных систем), индийский вариант. Это «сырая» система, которая и раньше допускала сбои. Причина, возможно, заключается в том, что ее основной разработчик летом умер, и система три месяца стояла заброшенной. Только перед испытаниями ее вроде бы наладили… Я думаю, что 8 ноября ЛОХ запустилась из-за сбоя в «Молибдене», — сказал изданию член сдаточной команды субмарины, инженер-механик Амурского судостроительного завода Сергей Стольников.

В то же время, по его словам, госкомиссия к окончательным выводам пока не пришла.

«На лодке работают представители разработчиков — конструкторского бюро «Малахит», НПО «Аврора», — но пока они не смогли установить, по какой причине была запущена ЛОХ», — сказал инженер.

В НПО «Аврора» отказались от комментариев, отмечает газета.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 24.11.2008в 10:51. В рубриках: Происшествия.


Другие новости