В прокуратуру г. Хабаровска 23 июня текущего года поступило обращение и.о. начальника управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации города об обнаружении незаконной порубки городских зеленых насаждений в 30 м от административного здания аппарата Полномочного представителя Президента РФ (улица Шеронова, 22). Об этом сообщили в прокуратуре Хабаровского края.
В ходе проверки прокуратура выявила, что земельные работы по прокладке электрического кабеля в районе д. 22 по ул. Шеронова производит ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России», а застройщиком объекта «Закрытая подстанция 110/6 кВ «Городская» в г. Хабаровске» на основании разрешения на строительство выступает ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания».

Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что администрацией города разрешительные документы на вырубку городских зеленых насаждений, расположенных в районе ул. Шеронова, 22 не выдавались.

Таким образом, незаконно спилены 13 деревьев породы вяз, тополь, ясень. Оценка основных признаков состояния древесных остатков свидетельствует о том, что уничтожению подверглись деревья, находящиеся в хорошем состоянии без признаков ослабления, поражения болезнями и вредителями. Администрации города причинен ущерб на общую сумму 143745,78 рублей.

При таких обстоятельствах, в действиях неизвестных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере).

Прокуратура города материалы проверки направила в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения СУ при УВД по г. Хабаровску возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводятся следственные действия.

Эта запись была опубликована 31.08.2011в 15:59. В рубриках: Сводка.


Другие новости