Законопроект «Об уполномоченном по правам ребенка в Хабаровском крае» рассмотрен сегодня на заседаниях двух постоянных комитетов краевого парламента. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Так, предлагается ввести в регионе государственную должность — уполномоченного по правам ребенка в Хабаровском крае. Напомним, на сегодня уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае является заместителем уполномоченного по правам человека.

Данным законопроектом предусматривается, что уполномоченный по правам ребенка назначается на должность Законодательной Думой края по представлению губернатора. Кроме того, в законопроекте определены задачи, статус уполномоченного по правам ребенка, порядок его деятельности, права и обязанности, гарантии и обеспечение деятельности, процедура назначения на должность и прекращения полномочий.

Предполагается, что при вступлении в должность уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае должен принести присягу, текст которой тоже определен законопроектом.

Должности уполномоченных по правам ребенка законодательно установлены уже в 32 субъектах Российской Федерации и 6 регионах Дальневосточного федерального округа.

После долгих споров о необходимости учреждения данного института в регионе депутаты краевого парламента все же решили рекомендовать законопроект к принятию в первом чтении.

Действующий заместитель уполномоченного по правам человека в Хабаровском крае — уполномоченный по правам ребенка в Хабаровском крае Светлана Жукова выступила на заседании постоянного комитета по законности и социальной защите населения с информацией о соблюдении и защите прав и интересов ребенка на территории Хабаровского края. Заслушав и обсудив выступление Светланы Леонидовны, депутаты приняли информацию к сведению.  Светлана Жукова также получила приглашение принять участие в депутатских слушаниях на тему «О реализации государственных полномочий Хабаровского края по социальной поддержке детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которые состоятся в краевом парламенте в конце октября.

 

Эта запись была опубликована 08.09.2011в 09:52. В рубриках: Общество.


Другие новости