С 6 сентября по 4 октября 2011 года на территории Дальнего Востока прошла информационно-пропагандистская акция «Месячник гражданской обороны». Акция проводилась в преддверии 79-летия со дня образования гражданской обороны в России. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Как известно, день гражданской обороны отмечается ежегодно 4 октября. На сегодняшний день основной задачей ГО является защита населения от различного вида угроз – землетрясений, наводнений, промышленных аварий и многих других катастроф. Для этого в России создана целая система гражданской обороны, в которую входят не только МЧС, но и другие органы власти, ведомства и организации.

Ещё одним важным направлением ГО является подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий. Однако, как показывает практика, сегодня многие россияне не уделяют достаточного внимания правилам поведения в различных экстремальных ситуациях. Поэтому, чтобы повысить уровень заинтересованности населения в обеспечении собственной безопасности, на Дальнем Востоке была объявлена информационная акция «Месячник гражданской обороны».

В течение месяца сотрудники МЧС России во всех субъектах Дальневосточного Федерального округа проводили в различных учебных заведениях специальные уроки, лекции и встречи. В ходе них они рассказали школьникам и студентам об истории гражданской обороны, о её функциях и основных задачах. Специалисты инструктировали учащихся о правилах поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически-опасных веществ, используемых в быту и промышленности. Также представители МЧС России рассказывали о существующей системе оповещения населения. Кроме того, специально для учащихся и их преподавателей организовывались дни открытых дверей и экскурсии в различные военные спасательные подразделения.

«Сегодня мало кто понимает, что же включает в себя понятие «гражданская оборона», – отмечает заместитель начальника ДВРЦ МЧС России по гражданской защите полковник Игорь Демчишин. – А ведь огромный материальный, технический и человеческий ресурс гражданской обороны в настоящее время содержится не только для решения гипотетических задач военного времени, но и активно используется в нашей повседневной жизни. В условиях современной жизни задачи гражданской обороны, как и прежде, продолжают оставаться актуальными, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость. И сегодня гражданская оборона постоянно совершенствуется с целью иметь возможность максимально адекватно реагировать на возникающие риски».

 

Для справки: 79 лет назад, 4 октября 1932 года, Совет Народных Комиссаров СССР утвердил Положение о противовоздушной обороне государства, которое положило начало созданию системы гражданской обороны страны. С 1991 года вопросы организации гражданской обороны были возложены на МЧС России, поэтому сотрудники «чрезвычайного» министерства считают День ГО одним из своих профессиональных праздников.

 

Эта запись была опубликована 04.10.2011в 13:43. В рубриках: Общество.


Другие новости