Впервые в Хабаровском крае в судебном участке № 36 Мирового суда г. Комсомольска-на-Амуре в отношении индивидуального предпринимателя рассмотрено уголовное дело по части 1 статьи 180 УК РФ «Незаконное использование товарного знака». Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.
Данное преступление из категории экономической направленности было выявлено Центром по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре.
Комсомольчанка на вещевом рынке МУП «Рума» торговала спортивной обувью с товарным знаком «Nike». Индивидуальный предприниматель, дабы получить прибыль с покупателей, незаконно использовала чужой товарный знак для обозначения продаваемой обуви. Ранее предприниматель за аналогичное правонарушение уже привлекалась к административной ответственности, но, несмотря на это, она продолжила свои противоправные действия, поэтому в отношении нее возбудили уголовное дело. Суд признал индивидуального предпринимателя виновной, но, учитывая, что комсомольчанка раскаялась в содеянном и оказывала помощь следствию она была освобождена от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Суд вынес решение признать 11 пар обуви контрафактными, конфисковать их с последующим уничтожением и выплатить ущерб правообладателю в размере 53 300 руб.
На сегодняшний день инспекторами ЦИАЗ УМВД России по г. Комсомольску-на-Амуре разработана новая методика по выявлению данного вида преступлений и продолжается работа по борьбе с экономическими правонарушениями.

Эта запись была опубликована 11.10.2011в 15:09. В рубриках: Сводка.


Другие новости