Вчера на собрании депутатов Комсомольского района состоялись слушания «О реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Напомним, национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» утверждена Президентом Российской Федерации. Смысл этого проекта в создании школы, способной раскрыть личностный потенциал детей, воспитать в них интерес к учебе и знаниям, стремление к духовному росту и здоровому образу жизни, подготовить ребят к профессиональной деятельности с учетом задач модернизации и инновационного развития страны.

Основные направления развития общего образования: переход на новые образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, совершенствование учительского корпуса, изменение школьной инфраструктуры, сохранение и укрепление здоровья школьников, расширение самостоятельности школ.

В соответствии с данными направлениями в Комсомольском районе проходит реализация национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

Как отметила в своем выступлении, начальник управления образования Комсомольского района – Елена Порвина, в районе проводится большая работа по реализации инициативы. Так, деятельность системы образования осуществляется в соответствии с законами Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Хабаровского края и Комсомольского района.

В целях успешной реализации программы введения ФГОС начального общего образования создана модель организации внедрения стандарта в общеобразовательных учреждениях района, создан муниципальный центр подготовки и введения ФГОС, обучено 5 муниципальных тьюторов.

С 1 сентября 2011 года в районе осуществлен переход на федеральные государственные стандарты начального общего образования. Создана система поддержки и стимулирования способных и талантливых детей.

Более того,  успешно реализуется программа целевой подготовки специалистов для системы образования района, традиционно проводится конкурс профессионального мастерства «Учитель года».

Для осуществления здоровьесберегающей деятельности в образовательных учреждениях создаются условия пребывания учащихся, соответствующие гигиеническим нормативам и требованиям. В новом учебном году продолжится системная работа по приведению медицинских кабинетов в соответствие санитарным правилам и нормам, подготовке их к лицензированию.

Продолжается совершенствование новой системы оплаты труда. За последние два года в нормативную базу внесены существенные изменения, улучшающие условия начисления заработной платы работникам образования.

В завершении слушаний, депутаты рекомендовали администрации Комсомольского района продолжить работу по реализации на территории муниципального образования национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» по следующим направлениям: укрепление материально-технической базы учреждений образования; совершенствование школьной инфраструктуры: строительство современного здания школы и детского сада в поселке Галичный, проведение  комплексных капитальных ремонтов, поддержание эксплуатационных качеств существующих зданий; принятие муниципальных целевых программ на среднесрочную перспективу: «Информатизация системы образования» и «Развитие дополнительного образования».

 

Эта запись была опубликована 13.10.2011в 09:31. В рубриках: Общество.


Другие новости