По данным Владивостокского филиала приема и обработки космической информации ФГБУ НЦУКС МЧС России на территории края 16.10.2011 г. термических аномалий не выявлено. Об этом NewsKhab.ru сообщили  в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Для справки: термические точки – тепловые аномалии, выявленные по результатам космической съемки после проведения тематической обработки первичных данных наблюдения поверхности Земли космическими средствами, оснащенными различными видами съемочной аппаратуры (данные ДЗЗ). На спутниковых снимках отмечены все термоточки, включая контролируемые профилактические отжиги сельхозугодий, несанкционированные палы сухой травы, костры, горение мусора и т.д. На спутниковой карте из-за плохой видимости или туманности также могут быть отмечены и ложные термоточки.

Информация, полученная со спутниковых снимков, обрабатывается и расшифровывается специалистами в течение суток. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю направило рекомендации главам муниципальных образований Хабаровского края о необходимости принять меры по обеспечению пожарной безопасности в пожароопасный период. До наступления сухой жаркой погоды необходимо очистить от прошлогодней травы и мусора дворы, огороды, сельхозугодья, но без использования открытого огня и под постоянным контролем. Председателям садоводческих обществ рекомендовано провести с дачниками беседы о правилах пожарной безопасности, по недопущению сжигания сухостоя в ветреную погоду, так как при усилении ветра огонь становится неуправляемым. В подобных случаях он может перекинуться на жилые строения и надворные постройки.

Данные космического мониторинга можно увидеть на сайте МЧС России, пройдя по ссылке: МЧС России: Новости — Космические снимки территорий Российской Федерации, на которых возникли и действуют природные пожары. Снимки обновляются ежедневно.

 

Эта запись была опубликована 17.10.2011в 10:08. В рубриках: Сводка.


Другие новости