Четверо спецназовцев дальневосточного Главка представлены к государственным наградам. Они спасли ребенка, которого боевик пытался захватить в заложники. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.

«Десять бойцов нашего отряда были направлены в командировку в Дагестан сразу после новогодних праздников. В нашу задачу входило проведение на территории Республики специальной комплексной профилактической операции. В феврале текущего года появилась оперативная информация о том, что в одном из частных домов города Хасавюрта скрываются участники бандподполья, причастные к совершению ряда убийств мирных жителей и сотрудников правоохранительных органов Республики Дагестан. Был отдан приказ на проведение спецоперации. Обезвредить боевиков поручили штурмовой группе нашего отряда», — рассказывает командир группы отряда специального назначения ГУ МВД России по ДФО подполковник полиции Эдуард Работин.

Когда подступы к зданию были проверены и блокированы, решено было начать проверку самого дома. Как только штурмовая группа под командованием Работина стала приближаться к строению, боевики открыли по спецназовцам шквальный огонь.

«Бой продолжался уже четыре часа, когда из соседнего дома на улицу внезапно выбежал семилетний мальчик. Ребенок оказался под перекрестным огнем, ближе к стороне боевиков. Один из них, увидев мальчика, попытался захватить его в заложники, чтобы прикрыться им, как живым щитом, и вырваться из нашего кольца блокирования», — рассказывает Эдуард.

Ситуации по освобождению заложников спецназовцы неоднократно отрабатывали на тренировках, и сейчас необходимо было применить все навыки на практике, проявив свой профессионализм. Времени на раздумья у дальневосточных спецназовцев не было. Решение было принято мгновенно, и каждый из четверки понял по жестам и взгляду командира, что должен сделать: двое под огневым прикрытием товарищей, рискуя собственной жизнью, бросились навстречу боевику. Под обстрелами вооруженных бандитов, прикрывая собой ребенка, бойцы дальневосточного главка вывели его целым и невредимым в безопасное место.

Меткими выстрелами из автомата был уничтожен бандит, а вскоре и остальные боевики. По окончании специальной операции в доме обнаружили и изъяли автомат АКС-74, пистолет АПС, боевые гранаты и более 300 патронов.

За самоотверженность, мужество и отвагу, а также смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в ходе проведения специальной комплексной профилактической операции в Республике Дагестан, в условиях, сопряженных с риском для жизни двое из участников спецоперации представлены к награждению Орденами Мужества, еще два офицера к медалям «За отвагу».

Всего за время той командировки боевой группой ОСН ГУ МВД России по ДФО в составе 10 человек было обнаружено и изъято более 160 единиц огнестрельного оружия, около 6 тысяч боеприпасов к ним, свыше 84 килограммов взрывчатых веществ и дюжина взрывных устройств.

«128 спецопераций, 60 боевых выездов, 14 обезвреженных боевых групп, 77 задержанных боевиков, 8 освобожденных заложников на счету ОСН дальневосточного главка. В числе уничтоженных бандитов, оказавших особо ожесточенное сопротивление, один из известных полевых командиров, группа которого занималась не только изготовлением взрывных устройств, но и обучением взрывному делу подростков. Эта работа велась в тесном взаимодействии с сотрудниками местных правоохранительных органов, коллегами из других регионов России. Высокий профессионализм, мужество и самоотверженность, проявленные бойцами отряда, особо отмечены командованием МВД России», — говорит начальник Главного управления МВД России по ДФО генерал-майор полиции Евгений Кужель.

 

 

Эта запись была опубликована 02.11.2011в 15:12. В рубриках: Сводка.


Другие новости