Законопроект «Об Общественной палате Хабаровского края» рассмотрели во втором чтении члены комитета по вопросам государственного устройства и местного самоуправления на своем очередном заседании.

Проект закона разработан для вовлечения широких кругов общественности в реализацию государственной политики Российской Федерации, учета органами государственной власти края и органами местного самоуправления общественных инициатив и интересов граждан, проживающих на территории края, обеспечения защиты прав общественных объединений, а также создания механизма общественного контроля над деятельностью органов исполнительной власти края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Законопроектом устанавливается, что на Общественную палату будут возложены задачи по обеспечению согласования интересов граждан, общественных объединений и государственных органов для решения наиболее важных для Хабаровского края вопросов экономического и социального развития, защиты прав и свобод граждан.

Ко второму чтению законопроекта от субъектов права законодательной инициативы поступило 32 поправки. Все они носят уточняющий и редакционный характер. В частности, предлагается распространить деятельность Общественной палаты края на уровень местного самоуправления, а также уточнить, что правовой основой деятельности Палаты помимо Конституции РФ, федеральных законов, Устава Хабаровского края являются и региональные законы. Еще одной из поправок уточняются вопросы, по которым Общественная палата края вправе принимать решения. Также членам Палаты предлагается предоставлять возможность участия в заседаниях коллегиальных органов государственной власти при рассмотрении проектов региональных нормативных правовых актов, являющихся объектами общественной экспертизы. Ранее законопроектом такого права не предусматривалось, а члены Общественной палаты могли участвовать только в заседаниях Законодательной Думы, ее постоянных комитетов и Правительства края

Решением комитета с учетом всех внесенных поправок законопроект рекомендован Думе к принятию во втором чтении.

 

Эта запись была опубликована 10.11.2011в 12:05. В рубриках: Общество.


Другие новости