Волгоградский завод буровой техники (ВЗБТ) может серьезно запоздать со сроками выполнения контракта на поставку 24 тяжелых буровых вышек нефтяной компании Сургутнефтегаз. Как считают опрошенные журналом «Компания» эксперты нефтяной отрасли, предприятие опаздывает по вполне очевидным причинам: своему производственному «потолку» и техническим сложностям при испытании новых буровых вышек. Напомним, 22 декабря 2010 года волгоградский завод выиграл тендер на поставку подобных установок для Сургутнефтегаза, а до этого пролоббировал введение правительством России высоких импортных пошлин на ввоз в Россию аналогичного оборудования из-за рубежа. С Сургутнефтегазом завод сотрудничает уже более 15 лет, однако ранее он не производил вышек, способных выдерживать нагрузку до 250 тонн.

— ВЗБТ, судя по всему, взял на себя повышенные обязательства. Дело в том, что завод способен производить не более 12 буровых в год. Кроме того, исторически ВЗБТ специализировался на буровых вышках грузоподъемностью 160 тонн, а «Сургутнефтегазу» требуются установки грузоподъемностью 250 тонн, — считает старший аналитик ИК «Риком-Траст» Владислав Жуковский. Пока предприятие произвело лишь четыре из 24 буровых вышек, поэтому, как резюмирует журнал, оно опоздает со сроками выполнения заказа, минимум, на год.

Также эксперты приняли во внимание и информацию об авариях, которые в октябре и ноябре, по информации ряда российских СМИ — Regions.ru, Росбалт, происходили на испытаниях новых вышек. Представители завода отрицают эти сведения, называя их ложными.

ВЗБТ входит в число ведущих производителей буровых вышек в России, но к его продукции у контрольных органов ранее уже возникали претензии. В частности, в июне 2002 года рухнули две вышки, произведенные на предприятии. Ростехнадзор причинами назвал некачественную сварку металлических конструкций и слабый контроль качества на заводе, а также временно отозвал у ВЗБТ лицензию на производство такой продукции.

 

Эта запись была опубликована 07.12.2011в 09:35. В рубриках: Общество.


Другие новости