Напомним, что в октябре текущего года сотрудники межрегионального отдела полиции Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу в городе Якутске получили информацию о том,  что в районе поселка Нижний Бестях Республики Саха (Якутия) находится тайник с драгметаллом.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники дальневосточного Главка установили  наблюдение за 40-летним жителем г. Нерюнгри. По словам полковника полиции Сергея Бутенко, начальника межрегионального отдела полиции ГУ МВД России по ДФО, этот мужчина не подозревал о слежке, поэтому полицейским удалось установить месторасположения тайника, который находился в лесном массиве, прилегающем к территории автозаправочной станции практически, в центре поселка. Прежде чем забрать свой криминальный груз он некоторое время бродил по лесу, осматриваясь, а затем направился к тайнику. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу.
Мужчину задержали  с поличным, когда он достал спрятанное в укромном месте золото. Пластиковая банка с драгоценным металлом была завернута в матерчатый мешок и упакована в полиэтиленовый пакет. Кроме этого в пакете были обнаружены электронные весы и личные документы задержанного. В общей сложности из тайника были изъяты более 2 килограммов природного шлихового золота.
Экспертиза показала, что изъятое вещество содержит более 1,7 кг. химически чистого золота и около 180 гр. серебра. По оценке специалистов суммарная стоимость драгметаллов составляет более трех миллионов рублей, что является крупным размером.
В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по ч. 2. ст. 191 УК РФ («Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга, совершенный в крупном размере»), окончено. Его вела Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления МВД по Республике Саха (Якутия).
Дело направлено на рассмотрение в Мегино-Кангаласский районный суд Республики Саха (Якутия). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Эта запись была опубликована 07.12.2011в 13:02. В рубриках: Сводка.


Другие новости