Вопросы доступности дошкольного образования всем жителям региона и участия в развитии этой сферы представительных органов муниципальных образований края обсудили участники декабрьского Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов края при Законодательной Думе Хабаровского края. Среди них — председатели Собраний депутатов муниципальных районов и городских округов, представители Правительства Хабаровского края, частного дошкольного учреждения, депутаты краевого парламента. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Как отметила в своем докладе и.о. первого заместителя министра — начальника управления реализации государственной политики министерства образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова, в регионе наблюдается положительная динамика по увеличению численности дошкольных образовательных учреждений, на начало 2011 года их было 440. Количество мест в дошкольных образовательных учреждениях ежегодно увеличивается. К примеру, в 2007 году ими предоставлялось около 52 тысяч мест, в 2010 — более 55  тысяч. В этом году детские сады края посещают свыше 56 тысяч детей.

Проблемы доступности дошкольного образования, увеличения количества мест в дошкольных образовательных учреждениях решаются путем строительства новых, реконструкции и капитального ремонта ранее закрытых зданий и помещений для открытия дошкольных групп. В в этом году было принято постановление Правительства Хабаровского края «О краевой целевой программе «Государственная поддержка развития муниципальной системы дошкольного образования в Хабаровском крае в 2011 — 2013 гг.». В соответствии с данной программой проводилось строительство двух дошкольных образовательных учреждений в городе Хабаровске.

Кроме того, развиваются вариативные формы организации дошкольного образования, а именно: группы дошкольного образования в школе, кратковременные группы в образовательных учреждениях края. Например, в населенных пунктах муниципального района имени Лазо, где дошкольные образовательные учреждения отсутствуют или имеется очередность, около 200 дошкольников ежедневно посещают группы в школах в режиме 3-х часов, в зданиях школ на свободных площадях открыты двухгрупповые детские сады в п. Обор, с. Бичевая.

Продолжает развиваться услуга по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, предоставляемая индивидуальными предпринимателями. По состоянию на 1 сентября этого года зарегистрировано более 60 предпринимателей в г. Хабаровске и Хабаровском муниципальном районе. В настоящее время в частные детские сады ходит более 650 дошкольников. Однако многим родителям, особенно проживающим в сельской местности, услуги частных дошкольных учреждений не по карману. Эту проблему обозначил председатель Собрания депутатов Хабаровского муниципального района Николай Горбачев. Предприниматели же, в свою очередь, тоже не могут снизить размер оплаты их услуг, в том числе и из-за высокой стоимости аренды помещений, которая составляет около 45 процентов от всей выручки.

Участники заседания отмечали — нужно предусматривать льготы для частных детских садов по местным налогам и арендной плате за использование ими муниципального имущества, а также обратиться к главам местных администраций с предложением о включении в муниципальные программы развития и поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства мероприятий, направленных на поддержку предпринимательской деятельности в сфере оказания социальных услуг по дневному уходу за детьми.

Отметим, что в соответствии с действующим законодательством организация предоставления дошкольного образования является вопросом местного значения муниципальных районов и городских округов. Органы местного самоуправления не всегда могут на практике решить данную проблему самостоятельно. Несмотря на принимаемые меры по строительству дошкольных образовательных учреждений, открытию в них дополнительных групп, очередь в детские сады в Хабаровском крае превышает 10 тысяч человек, услугами в области дошкольного образования обеспечено около 60 процентов детей. Проблемы дефицита мест в детских садах нет только Комсомольске-на-Амуре, районе имени Полины Осипенко, Охотском и Тугуро-Чумиканском районах.

Обсудив выступления и предложения участников заседания, Совет решил рекомендовать представительным органам городских округов и муниципальных районов Хабаровского края провести у себя на местах депутатские слушания по вопросам развития дошкольного образования, обеспечить контроль за выполнением рекомендаций этих слушаний, осуществлять систематический анализ выполнения муниципальных программ повышения доступности дошкольного образования.

 

Эта запись была опубликована 19.12.2011в 12:05. В рубриках: Общество.


Другие новости