Сегодня в Москве состоится заседание Государственного Совета РФ, на котором Президент РФ Дмитрий Медведев обсудит с губернаторами вопросы разграничения полномочий между органами власти и совершенствование межбюджетных отношений. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

О необходимости пересмотра полномочий между центром и регионами глава государства впервые заявил 11 ноября на заседании президиума Госсовета в Хабаровске. Он подчеркнул, что бюджетные средства должны перераспределяться в пользу регионов и муниципалитетов. Также Президент поручил «подключить» к процессу децентрализации властей гражданское общество.

В своем комментарии по итогам президиума Госсовета Губернатор края Вячеслав Шпорт отметил, что вопрос о смещении финансовых полномочий в пользу регионов поднимался неоднократно.

«Еще в бытность моей работы в Государственной Думе предпринимались попытки внести соответствующие поправки, чтобы налоги распределялись хотя бы на паритетных началах», — сказал глава края.

Он напомнил, что при существующей системе налоги собираются на местах, затем направляются в федеральный бюджет, откуда снова попадают в регионы в виде субвенций и трансфертов.

«Это было оправдано в годы рыночных реформ, но сегодня, когда на региональный и муниципальный уровень передаются многие полномочия, требуется пересмотр бюджетной политики.   Поэтому инициатива Президента актуальна и своевременна. Благодаря перераспределению бюджетных средств в пользу регионов мы получим возможность самостоятельно и более оперативно решать вопросы социального обеспечения граждан. Во взаимоотношениях центра и региона — это самый важный вопрос», — отметил Вячеслав Шпорт.

 

Эта запись была опубликована 26.12.2011в 12:26. В рубриках: Общество.


Другие новости