Дата | 27.12.2011 В рубриках: Общество

Новый год на работе… «Что может быть хуже?!» – скажут многие россияне, уверенные в том, что подобное может случиться только с самыми невезучими, одинокими или занятыми людьми. Кто же по собственной воле захочет встретить этот замечательный семейный праздник на рабочем месте? Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Как правило, люди в последний трудовой день, напротив, рвутся с работы домой, к столу, к телевизору, к детям и супругам. Это даже не традиция, а неоспоримое правило. Однако на любое правило найдется исключение. Есть в нашей стране, да и во всем мире, такие профессии, служители которых нередко вынуждены пренебрегать новогодними традициями, делая это для того, чтобы все прочие их соотечественники смогли спокойно встретить праздник.

В каждой службе есть трудовой новогодний вечер и транспортная полиция — не исключение. Так, Николай Дегиль, командир роты ППС СПП очень часто встречает Новый год на службе, а дома всегда его ждет  семья. Десять лет назад, в 2001 году, когда он, молодой неженатый парень пришел работать в линейный отдел милиционером роты ППС по сопровождению пассажирских поездов, попал в очередной наряд, где впервые провел новогоднюю ночь в пассажирском поезде.

— Это был дорогой фирменный поезд «Океан» из девяти вагонов, — вспоминает Николай Николаевич, — следовавший от Советской Гавани до Ружино и обратно. Обслуживали его в пути около 15 человек, включая машинистов, поваров, проводников, нас – милиционеров и прочих специалистов… Представьте себе, весь этот большой поезд вез только трех-четырех пассажиров! Люди были серьезные, деловые, обеспеченные; по всей видимости, командированные. Каждый сидел в своем вагоне, которые, кстати, тогда были оборудованы телевизорами. Перед самым Новым годом мы проводили плановый обход всего поезда и на часы особо не смотрели. Смешно, но когда шли в одну сторону – поздравляли наших пассажиров и коллег с наступающим, а когда возвращались – уже с наступившим Новым годом. Так и встретили праздник в пути. Разумеется, без шампанского и накрытого стола, но зато очень необычно. Проезжая населенные пункты мы видели вспышки фейерверков, но продолжали свой путь, оставляя шум праздника позади. Впереди нас ждали  поздравления родственников, членов семей, знакомых…

На следующий свой Новый год Николай Николаевич  вновь попал в число дежурных, однако, на этот раз нес он службу не в роте сопровождения поездов, а на территории Уссурийского железнодорожного вокзала. По его словам, перед наступлением полуночи весь город как будто вымирает — настолько все тихо и пустынно вокруг! Не увидишь ни одного человека на улице, а тем более – на вокзале. Второго-третьего января пассажиропоток возрастает, а вместе с ним – увы — активизируются и первые нарушители.

«Ночь или день – мы всегда на страже правопорядка. Для нас что ни торжество, то обязательно усиленный режим несения службы. Но все-таки, эти светлые праздники всегда были у нас самыми желанными и почитаемыми, так как приносят в каждый дом добро, взаимопонимание, надежду на светлое будущее!»,- признается Николай Николаевич Дегиль, -Еще раз от всего сердца  хочу поздравить вас с наступающим Новым годом. «Желаю, чтобы он принес вам только хорошее, чтобы в ваших домах царили мир и благополучие!».

 

Эта запись была опубликована 27.12.2011в 12:38. В рубриках: Общество.


Другие новости