Качество образования, престиж преподавательской профессии и социальная поддержка учителей обсуждались сегодня на встрече студентов Хабаровского государственного гуманитарного университета с членом Совета Федерации Николаем Федоровым, более известным как разработчик «Программы народных инициатив». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Он напомнил, что инициатор такой программы в России — Владимир Путин, а её формированием занимался созданный в мае прошлого года Институт социально-экономических и политических исследований. Эксперты института включили в народную программу полтора миллиона предложений от жителей каждого региона  страны. В том числе более полутора тысяч – от Хабаровского края.

Среди приоритетных в программе, по словам Николая Федорова, —  решение проблем в сфере образования. Для работников и студентов вузов будет продолжено строительство общежитий, коренным образом улучшено техническое оборудование. Что касается сферы начального и среднего образования, то здесь, как отметил Николай Федоров, в первую очередь необходимо вывести школы из аварийных зданий. Произойдет поэтапное повышение зарплаты учителей — на 60 процентов. Планируется также привлечь в школы педагогов-мужчин.

«Мы ведем переговоры с министерством обороны, чтобы освободить студентов педагогических вузов от службы в армии, но с условием: они должны преподавать в школе не менее 5-ти лет», — сказал Н.Федоров.

Участники встречи затронули тему утечки молодых кадров с территории Дальнего Востока, а также актуальную для всех слоев населения проблему недоступности жилья. Н.Федоров обратил внимание студентов на конкретные механизмы обеспечения жильем, прописанные в «Народной программе».

«Недостаток средств у муниципальных и региональных органов власти предполагается решить с помощью перераспределения налоговых отчислений в бюджеты. Таким образом, деньги будут оставаться на местах, а не проходить через ряд инстанций в федеральный центр с тем, чтобы затем вернуться в краевые и муниципальные бюджеты в виде трансфертов, которые порой называют   «подачками», — пояснил Н.Федоров.

Также предполагается создание «Фондов муниципального развития» для решения первоочередных проблем муниципалитетов, в том числе и жилищных. Любой работник бюджетной сферы сможет арендовать жилье в домах государственного   жилищного фонда на длительный срок, как это было в советское время.

Будущие учителя эти идеи поддержали. По словам Николая Федорова, ему, как доверенному лицу Владимира Путина, было очень важно получить обратную связь от студентов-дальневосточников.

Он призвал студенческий актив сформировать пакет предложений, чтобы учесть их в целевых программах, которые намерен реализовать кандидат в президенты В.Путин в ближайшие шесть лет.

 

Эта запись была опубликована 17.01.2012в 18:05. В рубриках: Общество.


Другие новости