Вот уже год как Ванинский морской торговый порт испытывает трудности в работе из-за неудачных аукционов по продаже госпакета акций предприятия. Очередные торги планируют провести во втором квартале этого года. На этот раз к их участникам будут предъявлены повышенные требования. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Одним из главных условий продажи станет обеспечение социальных гарантий трудового коллектива, — прокомментировал ситуацию первый заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам модернизации и промышленной политики Виктор Чудов. — Для нас важно сохранить весь квалифицированный персонал. Также потенциальные владельцы должны представить подробную инвестиционную программу с учетом экономических потребностей региона. Ванинский порт – стратегически важное предприятия. Его развитие находится на особом контроле руководства края».

Виктор Чудов отметил, что в случае невыполнения условий инвестиционного плана результаты торгов могут быть пересмотрены в пользу государства. Об этом есть договоренность с Россимуществом.

Ванинский морской торговый порт входит в пятерку крупнейших морских портов на Дальнем Востоке и в десятку — по стране. За год через восточные морские ворота России проходит до 6 млн. тонн груза. Планируется, что при эффективном управлении грузооборот порта может возрасти минимум в два раза.

Эта запись была опубликована 07.02.2012в 18:37. В рубриках: Общество.


Другие новости