19 марта 2012 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось Всероссийское селекторное совещание по вопросу «Об организации мероприятий по уменьшению риска возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего половодья и готовности сил и средств РСЧС к осуществлению мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод. В совещании приняли участие заместитель председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социальной инфраструктуры — Председатель КЧС и ПБ края Юрий Оноприенко, члены межведомственной рабочей группы по планированию противопаводковых мероприятий и контролю за прохождением весеннего паводка 2012 года. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

В 2012 году на территории Хабаровского края в зону негативного воздействия от паводковых вод попадает до 140 населенных пунктов с населением более 77 тысяч человек.

Весенний паводок 2012 года в Хабаровском крае, по предварительной оценке Росгидромета,  по запасам снега, уровню водности и толщине льда ожидается в пределах среднемноголетних значений.

На основе данных, полученных и уточнённых в ходе работы межведомственной рабочей группы, Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю разработан План мероприятий по смягчению рисков и реагированию на ЧС в паводкоопасном периоде на территории Хабаровского края в 2012 году.  Мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод планируется проводить в три этапа. На первом этапе (с 10 по 27 апреля)  — обеспечить пропуск паводковых вод в южных районах Хабаровского края, особое внимание при этом уделить  району имени Лазо, заторопасным участкам на реке Хор (пос. Среднехорский, с. Гвасюги). На втором этапе (с 20 апреля  по  15 мая) – обеспечить пропуск паводковых вод в центральных районах края, особое внимание уделить затороопасному участку в Ванинском районе на реке Тумнин (пос. Тумнин). На третьем этапе (с 10 мая по 30 мая) осуществить сопровождение ледохода в северных районах края.

 

Для выполнения задач создана группировка сил и средств в количестве 2917 человек, 802 единицы техники, 270 единиц плавсредств.

Мониторинг и прогнозирование паводковой обстановки  осуществляется территориальными управлениями Росгидромета, Росводресурсов и Росприроднадзора, во взаимодействии с отделом мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций ЦУКС Главного управления.

В целях оперативного получения информации о гидрологической обстановке всего задействованы 63 гидропоста.

Спланирована работа 82-х оперативных групп.

Для выполнения взрывных работ в ходе проведения превентивных мероприятий и при разрушении ледовых заторов планируется задействовать команду взрывников от поисково-спасательного отряда  КГУ «Управление по делам ГОЧС Правительства Хабаровского края».

Спланировано проведение проверок состояния гидротехнических сооружений на предмет их готовности к пропуску паводковых вод. Созданы 6 оперативных групп от Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, министерства природных ресурсов края, управления гражданской защиты Правительства края. В готовности к вылету в короткие сроки для проведения аварийно-спасательных работ находятся спасатели краевого поисково-спасательного отряда. Утвержден краевой резерв финансовых средств на предупреждение и ликвидацию ЧС в объему более 13 миллионов рублей. Создан краевой резерв материальных ресурсов на сумму более 120 млн. руб.

12 марта в режиме видеоконференции проведено заседание КЧС с участием глав городских округов и муниципальных районов края. Главам даны рекомендации по мониторингу паводковой обстановки, организации подготовки к паводкам и проведению превентивных мероприятий.

Эта запись была опубликована 20.03.2012в 11:42. В рубриках: Сводка.


Другие новости