О мерах по предупреждению распространения очагов заразных и массовых незаразных болезней на территории Хабаровска шла речь на заседании городской комиссии. Структурными подразделениями администрации краевого центра регулярно проводится профилактическая работа по предупреждению вспышки таких опасных заболеваний, как бешенство, африканская чума свиней, ящур. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

По информации  Хабаровской городской станции по борьбе с болезнями животных, в 2011 — начале 2012 года случаев бешенства и других особо опасных заболеваний в дальневосточной столице не зарегистрировано. Между тем, в частных подворьях Хабаровска содержится около 400 голов крупного рогатого скота, 1500 свиней и свыше 450 голов мелкого рогатого скота.

«В этом году в частном секторе активизирована работа по сбору и обобщению данных из похозяйственных книг о наличии домашних животных, — рассказал заместитель мэра по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности, председатель подкомиссии по борьбе с эпизоотиями КЧС города Сергей Казаченко. – Однако проблемы в решении этого вопроса остаются. Многие владельцы скрывают своих животных от представителей городской администрации и ветеринарной службы».

Ведется работа с руководителями мясоперерабатывающих предприятий и общественного питания. Всем регулярно направляются уведомления о необходимости выполнения ветеринарно-санитарных правил. Особую тревогу вызывают бродячие собаки. На заседании подчеркнули, что вопрос регулирования их численности решается. На эти цели выделено 1,4 млн рублей.

По информации главного эксперта отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Натальи Ткачевой, в прошлом году за помощью к медикам обратилось 2 940 хабаровчан, укушенных животными. Из них чуть более 76 процентов пострадали от домашних питомцев, 23,7 процента подверглись нападению бездомных псов и 3,7 процента были укушены дикими животными. В большинстве случаев людям была проведена бесплатная вакцинная.

Однако были и те, кто от нее официально отказался. В ходе заседания городской КЧС было приятно решение о мерах по предупреждению распространения очагов заразных заболеваний общих как для людей, так и для животных. Как отметил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Андрей Волокжанин, для начала нужно организовать работу с руководителями организаций всех форм собственности по вопросам своевременной санитарной очистки прилегающих территорий от мусора и пищевых отходов, проведению дератизации путем заключения договоров.

Отдельное внимание управляющим компаниям и ТСЖ необходимо уделить очистке наливных помойниц, надворных туалетов от мусора и нечистот. Кроме того, руководству специализированного автохозяйства по санитарной очистке города предписано заключить договоры на проведение дератизационных работ на объектах ЖКХ, организовать сбор и доставку трупов животных и птиц на утилизацию.

В свою очередь, представители управления здравоохранения должны отслеживать ситуациею с заболеваниями, возникающими при эпизоотиях – распространении инфекций. Предполагается также совместно с Министерством сельского хозяйства Хабаровского края решить вопросы по организации мест для проведения выставок и продажи, изоляции заболевших животных, их захоронения.

Кроме того, до конца мая будут подготовлены предложения о внесении изменений и дополнений в закон Хабаровского края от 23.11.2011 № 146 «О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных

Эта запись была опубликована 03.05.2012в 14:11. В рубриках: Общество.


Другие новости