Дата | 06.05.2012 В рубриках: Общество

В Южном округе города Хабаровска завершился шахматный турнир в честь победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Юные шахматисты свои знания, умения и навыки в этом интеллектуальном виде спорта посвятили ветеранам Второй мировой войны. Финальные шахматные бои проводились в хабаровской школе № 68 с 3 по 5 мая 2012 года.

— Считаю, что провести такие соревнования наша школа заслужила своими шахматными показателями по итогам 2011-2012 учебного года,- доказывает свою точку зрения директор школы № 68 Светлана Валентиновна Филатова.- В нашей школе работает шахматный клуб «Дебют слона», школьная команда выиграла все турниры, проводимые в Южном округе, также есть победы и в личном зачёте. Так что мы благодарны администрации Южного округа за оказанное доверие.

Отдельные слова благодарности участники состязаний направили директору комбината детского питания Константину Александровичу Дубову, возглавляемое им предприятие выступило спонсором патриотического турнира.

По итогам отборочных соревнований индивидуальный турнир был организован для двух возрастных групп: до десяти лет в финале играли по десять человек, и старше десяти лет – такого права удостоились по восемь участников.

Финалисты, как в личном, так и в командном первенстве представляли шахматные клубы «Дебют слона» от 68 школы, и «Мыслитель» (тренер Алексей Петрович Варфоломеев) Дома культуры молодёжи и населения (ДК ТЭЦ-1), которым руководит Светлана Владимировна Артёмова.

Среди команд старшей группы уверенную победу праздновал «Парк Гагарина» от 68 школы в составе: Александр Роща (7-Г класс), Денис Гончар (9-Г класс) и Екатерина Бальченко (8-А класс). Второе и третье места также достались представителям 68 школы – команды «Космос», где следует отметить Максима Бартюк (9-Г класс), Евгения Ищенко (8-А класс), Дарью Тихонову (8-А класс) и «Метеор».

В младшей группе победу в упорной борьбе добыла команда «Мыслитель-1»: Руслан Каландаров, Богдан Заглубоцкий и Софья Гусева. На второе место с отставанием на пол-очка забралась команда «Спутник» от 68 школы – Виктор Мазаник (1-Б класс), Анатолий Бальченко (1-Д класс) и Александра Ткаченко (1-В класс), третье досталось команде «Мыслитель-2».

Но главное внимание было уделено соревнованиям в старшей группе среди мальчиков. После трёх туров по три очка было у Евгения Ищенко, Дениса Гончара и Александра Роща на одно очко отстал победитель городских соревнований на третьей доске Максим Бартюк. Четвёртый тур начался, по сути, за первое место между Денисом Гончар и Александром Роща. За две минуты до истечения времени победил Александр Роща. В следующем туре Денис Гончар уже сражался за второе место с Максимом Бартюк, у которого «упал флажок», а это значит, что проиграл по времени, долго думал. Но когда Евгений Ищенко победил Дениса Гончара, в финал вернулась интрига, и на второе место стали претендовать сразу три указанные шахматисты. Как итог, равное количество очков набрали Денис Гончар и Максим Бартюк – всё решилось по личной встрече. Таким образом, первое место занял Александр Роща, второе у Дениса Гончар и третье у Максима Бартюк.

— Не менее интересно проходили соревнования в младшей группе у мальчиков, здесь за первое место до последнего тура боролись четыре участника соревнований,- рассказывает главный судья соревнований Сергей Борисович Рыженков,- и как итог, победил сильнейший.

Медаль за первое место и грамоту получил Руслан Каландаров из шахматного клуба «Мыслитель». А вот первоклассник Виктор Мазаник из 68 школы занял только четвёртое место – за два тура до окончания соревнований он лидировал вместе с Русланом Каландаровым, но 5 мая на заключительные партии не явился, с родителями уехал на выходные дни к бабушке. На финише уверенную игру показали Владислав Козырев (шахматный клуб «Мыслитель») и Анатолий Бальченко (1-Д класс) из 68 школы.

Среди девочек в старшей группе лучшей была Екатерина Бальченко, а в младшей – шестилетняя дошкольница Софья Гусева из шахматного клуба «Мыслитель».

По итогам соревнований победители и призёры получили кубки, грамоты и благодарности за участие в шахматном турнире.