Хабаровск,  7  июняГенеральный директор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в ОАО «РАО Энергетические системы Востока») Михаил ШУКАЙЛОВ и губернатор Еврейской автономной области (ЕАО) Александр ВИННИКОВ подписали сегодня соглашение о взаимодействии в области функционирования и развития энергетического комплекса ЕАО. Подписание документа, состоявшееся в г.Биробиджане, стало итогом плановой рабочей встречи М.И.Шукайлова и А.А.Винникова. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточной генерирующей компании».

В совещании приняли участие первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Проходцев, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства ЕАО Константин Унтевский, председатель комитета тарифов и цен правительства ЕАО Татьяна Назаренко, мэр города Биробиджана Андрей Пархоменко, заместитель генерального директора ОАО «ДГК» Дмитрий Богдановский, директор филиала «Хабаровская теплосетевая компания» Сергей Нехороших, директор Биробиджанской ТЭЦ Евгений Коростелев.

На совещании обсуждались вопросы теплоснабжения города Биробиджана, подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2012-2013 годов Биробиджанской ТЭЦ (входит в структуру ОАО «ДГК»), с учётом итогов прошедшей зимы. Также обсуждались вопросы выдачи технических условий на проектирование объектов жилищного строительства до введения платы за подключение, вопросы тарифной политики и договорных взаимоотношений по поставкам топлива.

Участники совещания обсудили перспективы развития энергетики Еврейской автономной области и наметили план совместных действий, включающий в том числе привлечение сторонних инвестиций в теплосетевое хозяйство и энергетические объекты. Отмечена необходимость разработки предложений по вариантам модернизации Биробиджанской ТЭЦ, введенной в эксплуатацию в 1958 году, устаревшей морально и физически, но вынужденной отвечать возрастающим потребностям населения, промышленности,  сельского хозяйства и других потребителей энергии.

По итогам совещания было подписано соглашение о взаимодействии Дальневосточной генерирующей компании и правительства Еврейской автономии, реализация которого  позволит обеспечить надёжное и бесперебойное теплоснабжение потребителей ЕАО, создать благоприятный инвестиционный климат в топливно-энергетическом комплексе области, создать необходимые условия для развития энергетики, вести сбалансированную тарифную политику, максимально учитывающую интересы как потребителей, так и энергетического комплекса ЕАО.

«Дальневосточная генерирующая компания в соответствии с соглашением берёт на себя обязательства обеспечить в полном объёме финансирование программ ремонтов энергооборудования, учтённых при формировании тарифов на тепловую энергию, отметил генеральный директор ДГК Михаил Шукайлов. – Мы также обязуемся обеспечить реализацию согласованных и учтённых в тарифах инвестиционных программ».

В соответствии с соглашением стороны намерены совместно разрабатывать и осуществлять программы контроля над техническим состоянием производственных мощностей, совершенствования методов и средств учёта энергии, снижения потерь, внедрения энергосберегающих технологий производства и передачи тепловой энергии.

При подписании документа губернатор Александр Винников отметил, что правительство области много лет сотрудничает с ОАО «Дальневосточная генерирующая компания»: «За время совместной работы не раз возникали сложные моменты, но даже в непростые годы обе стороны всегда находили взаимоприемлемые и взаимовыгодные решения». Глава региона подчеркнул: обоюдные решения, которые помогут области продвигаться в вопросах качественного обеспечения теплом и электроэнергией, будут приниматься и в дальнейшем. У области появляются перспективы строительства на ее территории новой электростанции. По мнению губернатора, это может стать новой страницей развития Еврейской автономной области с учетом создания новых крупных предприятий, ведь автономия — единственный субъект федерации, который до сих пор не имеет генерирующей станции.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 07.06.2012в 17:44. В рубриках: Общество.


Другие новости