Более 2,2 миллиона рублей потрачено  в этом году на подготовку памятных знаков Хабаровска к празднованию 67-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Часть  расходов – 1,2 миллиона рублей – взял на себя муниципалитет, остальную сумму выделили предприятия и организации краевого центра. Все работы по сохранению, ремонту и содержанию исторических объектов, находящихся на балансе муниципалитета, осуществляют  управления культуры, дорог и внешнего благоустройства, а также комитеты по управлению округами Хабаровска. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Починку, покраску и прочие ремонтные работы проводят специалисты подрядной организации МУП «Север». Сегодня под опекой мэрии находятся три памятника: Якову Дьяченко (пер. Шевченко), 19-ти комсомольцам (ул. Серышева), дальневосточным пограничникам (Уссурийский бульвар). Они имеют официальный статус памятных знаков. На их содержание из городского бюджета ежегодно выделяются средства.

В  2012 году только на ремонт памятника 19-ти комсомольцам было израсходовано 250 тысяч рублей. Кроме того, по информации управления культуры, из 292 памятников архитектуры (здания), расположенных  в городе, три памятника регионального значения находятся в муниципальной собственности. Это детская музыкальная школа № 1 (ул. Гоголя, 25), детская художественная школа (ул. Запарина, 26), музыкально-хоровая школа «Тополек» (ул. Ленина,16). В рамках исполнения полномочий по сохранению данных объектов представители администрации Хабаровска следят за их состоянием в ходе регулярных объездов. Всего же на территории Хабаровска находятся 380 объектов культурного наследия, 52 памятных знака и 178 мемориальных досок. За сохранность  последних несет ответственность  заявитель, то есть сторона, которая инициировала установку доски.

 

Хабаровские новости.

Эта запись была опубликована 21.06.2012в 16:34. В рубриках: Общество.


Другие новости