По данным подразделений Росгидромет, 12 июля на территории Приморского края (Владивостокский, Находкинский, Артемовский, Партизанский городские округа, ЗАТО Фокино, Лазовский, Надеждинский, Партизанский, Хасанский, Шкотовский районы) ожидаются сильные осадки до 15-49 мм, местами очень сильные — 50 мм и более, усиление ветра до  17-22 м/с, с порывами до 25 м/с.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России. 

В связи с этим, по прогнозу специалистов Центра мониторинга и прогнозирования ЦУКС ДВРЦ МЧС России, в данных районах Приморского края возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Сильные осадки и ветер могут стать причиной нарушений условий жизнедеятельности населения, увеличения количества ДТП, нарушений в  автомобильном сообщений, затруднений в работе всех видов транспорта. Из-за обрывов ЛЭП возможны временные прекращения энергоснабжения. Кроме этого, при неисправностях дренажной системы и ливневых канализаций могут произойти кратковременные подтопления пониженных участков местности, подтопления дорог местного значения.

На реках южных и юга восточных районов (Хасанский, Надеждинский, Шкотовский, Партизанский) возможен подъем уровня воды на 0,5-1,5 м, на реках центральных районов (Уссурийский, Октябрьский, Михайловский) до 0,5 м. В результате этого возможен выход воды на низкую пойму без угрозы подтопления населенных пунктов.

В соответствии с прогнозом, силы и средства Главного управления МЧС России по Приморскому краю готовы оперативно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации. Кроме того, главы муниципальных образований, администрация региона, УВД оповещены о возможном возникновении чрезвычайных ситуаций. Также налажено взаимодействие с привлекаемыми силами и средствами для ликвидации последствий ЧС.

Дальневосточный региональный центр МЧС России рекомендует населению принять все необходимые меры для обеспечения собственной безопасности и безопасности имущества, временно воздержаться от пользования автотранспортом и выезда за пределы населенных пунктов. 

Эта запись была опубликована 11.07.2012в 17:46. В рубриках: Сводка.


Другие новости