Спикер краевого парламента Сергей Хохлов поздравил сотрудников ОАО «Амурметалл» с их профессиональным праздником — Днем металлурга.

Сергей Алексеевич отметил в своем приветственном слове к заводчанам, что профессия металлурга — одна из самых древнейших, и без нее не было бы цивилизации. Поэтому всем собравшимся он пожелал здоровья, счастья, дальнейших успехов в работе и веры в дальнейшее будущее завода. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Спикер затронул и проблемы завода. «Наверно, проблем у завода много в первую очередь из-за его места расположения — мы далеко от центра, поэтому энерго- и транспортные тарифы у нас очень высокие. Но зато у нас есть азиатский рынок сбыта. Еще один минус — то, что мы здесь сами по себе, в то время, как многие компании «собираются» в вертикально интегрированные холдинги. Я считаю, необходима холдинговая компания, которая взяла бы завод в свою структуру. Я давно занимался поиском такой компании, еще в начале года во время приезда в Комсомольск-на-Амуре тогда еще премьера Владимира Путина у меня состоялся разговор с генеральным директором компании «Уралвагонзавод», — сказал Сергей Хохлов.

Он рассказал сотрудникам завода, что сейчас идет плотная работа с «Внешэкономбанком», ожидается решение из Москвы о дополнительном финансировании со стороны банка, долг которому сегодня составляет более пяти миллиардов рублей. И эта очень большая долговая нагрузка, которая усугубляет переход завода инвестору. «Думаю, что наиболее реальный выход по реструктуризации огромной долговой нагрузки — через конкурсное производство. Я говорю вам про судьбу завода честно, потому что я до сих пор душой — директор завода, и до сих пор у меня болит сердце за его судьбу. И говорю потому, чтобы вы не боялись такого слова — конкурсное производство. Нам всем на этом этапе нужно консолидироваться», — добавил Сергей Алексеевич.

Также спикер краевого парламента отметил, что правительству края необходимо занять агрессивную позицию в решении этого вопроса, а не вести мирные переговоры — они до сегодняшнего дня ни к чему не привели.

После поздравления и беседы с заводчанами Сергей Хохлов вручил благодарности и ценные подарки. За многолетний добросовестный труд, высокие достижения в производственной деятельности, значительный вклад в развитие производства ОАО «Амурметалл» и в честь Дня металлурга были награждены электромонтеры, слесари-ремонтники и начальники участков завода.

 

Эта запись была опубликована 16.07.2012в 15:20. В рубриках: Общество.


Другие новости