Антимонопольный орган признал факты установления и применения в 2011г. ОАО «Хабаровскводтрансом» монопольно высоких цен на услуги в пунктах пропуска через государственную границу РФ «Покровка» и «Хабаровск».

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю в марте, мае, августе 2011 года поступило ряд обращений от ДВТУ Росграницы, Прокуратуры Хабаровского края, туристических фирм и граждан на действия КГУП «Хабаровскводтранс» (в настоящее время ОАО «Хабаровскводтранс») по установлению и применению в 2011 году монопольно высокой цены на услуги, оказываемые в пунктах пропуска через государственную границу РФ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Статьёй 6 Закона о защите конкуренции установлено, что монопольно высокой ценой товара является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли и цену, которая сформировалась в условиях конкуренции на товарном рынке, сопоставимом по составу покупателей или продавцов товара, условиям обращения товара, условиям доступа на товарный рынок, государственному регулированию, включая налогообложение и таможенно-тарифное регулирование, при наличии такого рынка на территории Российской Федерации или за ее пределами.

Комиссия Хабаровского УФАС России детально изучила все предоставленные КГУП «Хабаровскводтранс» документы и информацию о расходах, влияющих на стоимость оказываемых услуг, и пришла к выводу, что унитарное предприятие при расчёте стоимости услуг, оказываемых в районе МПП «Покровка» и МПП «Хабаровск» кроме расходов, связанных с эксплуатацией краевого имущества, необходимого для функционирования пунктов пропуска, также включает расходы на приобретение пассажирских судов (авансовые платежи по договору финансовой аренды (лизинга)), предназначенных для оказания услуг пассажирских перевозок, и не связанных с эксплуатацией объектов пунктов пропуска.

Включение данных расходов в стоимость услуг, оказываемых лицам, пересекающим государственную границу Российской Федерации в МПП «Покровка» и МПП «Хабаровск», увеличивает стоимость полученных услуг и ущемляет интересы этих лиц, что противоречит статье 10 Закона о защите конкуренции. Подобные неразумные ограничения свидетельствует о злоупотреблении КГУП «Хабаровскводтранс» правом и является недопустимым в соответствии со статьёй 10 Гражданского кодекса Российской Федерации и с частью 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.

ОАО «Хабаровскводтранс» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьёй 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. К обществу применена мера ответственности в виде административного штрафа в размере 143 600 рублей за нарушение в МПП «Покровка» и 737 500 рублей – в МПП «Хабаровск».

Эта запись была опубликована 17.07.2012в 13:35. В рубриках: Сводка.


Другие новости