Дата | 13.09.2012 В рубриках: Сводка

Начало нового учебного года – период, когда дети значительную часть свободного времени находятся без контроля и присмотра родителей. Именно в это время происходит значительный рост количества преступлений, пострадавшими в которых оказываются дети. Рано или поздно, все родители без исключения сталкивается с проблемой «Ребенок один на улице». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Ведь все время находиться рядом со своим чадом, а уж тем более держать ребенка все время дома невозможно, да и нельзя, ведь ему нужны прогулки на свежем воздухе, активные игры и общение со сверстниками. Родители должны четко знать и осознавать, что кроме них «подготовить» ребенка к улице некому, да и, пожалуй, кто это сделает лучше родителей. Самая главная задача родителей – это уберечь своего ребенка от неблагополучных компаний и преступников. Ребенок всегда должен помнить о потенциальной опасности улицы. На что же в первую очередь следует обратить внимание родителям, и что нужно знать вашему чаду:

Во-первых: не допускать в одежде и аксессуарах ребенка, дорогих вещей, предметов, которые могут привлечь внимание преступника (дорогой сотовый телефон, плеер, золотые украшения и т.д.). Запомните, эти украшения могут послужить причиной нападения на вашего ребенка.

Во-вторых: постараться, чтоб ребенок гулял только в светлое время суток, особенно в зимнее время, когда на улице темнеет очень рано.

В-третьих, вы должны научить ребенка, что в случае, если его попытаются увести или насильно усадить в машину, он должен кричать примерно следующее: «Я тебя не знаю!». Эти слова помогут привлечь внимания взрослых людей, находящихся поблизости.

В-четвертых, уходя на улицу гулять (если нет возможности сообщить по телефону), ребенок должен сообщить максимально возможную информацию родителям в виде записки о том, с кем он пошел гулять (имена, адрес места жительства, телефоны) и ориентировочно, во сколько он должен вернуться домой. Объясните ребенку, что эта записка нужна, если вдруг он попадет в беду, вам будет легче его искать, и вы сможете ему оказать реальную помощь

В-пятых, ребенок должен гулять в тех местах, где вы можете видеть его из окна. Ребенок должен все время находиться в поле вашего зрения.

В-шестых, заметив незнакомого человека возле вашего ребенка, тут же позовите его домой или спуститесь к нему и гуляйте вместе с ним.

В-седьмых, вы должны вместе с ребенком обговорить маршрут, по которому ребенок будет выходить на улицу — по лестнице или на лифте. Если лестница хорошо освещена и на ней нет вероятности столкнуться с пьяной компанией, либо с бомжами, то ребенок может воспользоваться лестницей. Если же на лестнице собираются пьяные компании, то ребенок должен спуститься на лифте.

Кроме этого, родители должны научить ребенка соблюдать правила собственной безопасности: перед тем как выйти на лестничную клетку он должен посмотреть в глазок, нет ли незнакомых на лестничной клетке, если есть то дождаться пока они уйдут, либо попросить вас вывести его на улицу. Выйдя из квартиры, тщательно запереть дверь, убрать ключи в карман, ни в коем случае не вешая их на веревочке на шею. Также, с ребенком необходимо выучить основы правил дорожного движения и правила поведения пешеходов на проезжей части.

Конечно, всех экстремальных ситуаций предугадать нельзя. Но все же родители могут сделать очень многое для того, чтобы предупредить детей об опасности жестокого обращения с ними и научить, как этого избежать.

Эта запись была опубликована 13.09.2012в 13:17. В рубриках: Сводка.


Другие новости