Как известно, железная дорога – это не только транспортная система, но и зона повышенного риска. Любое нахождение вблизи путей требует соблюдения особой осторожности. Несмотря на это, многие игнорируют даже самые элементарные меры предосторожности, подвергая свою жизнь опасности. Транспортные полицейские в очередной раз бьют тревогу: невнимательность на железной дороге чаще всего заканчивается трагично… Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

Как показывается статистика, только за 2012 год, в Сахалинском ЛО МВД России на транспорте, привлечены и доставлены 527 подростков, из них 152 составлено протоколов по статье 11.1 ч.5. Что уж говорить о детях, когда даже взрослые граждане зачастую пренебрегают установленными правилами. В стремлении как можно быстрее добраться до необходимого места, переходят через железнодорожные пути в неустановленных местах. Также следует помнить, что подобная игра с жизнью и законом имеет свои последствия, так например за последние 9 месяцев за проход граждан по железнодорожным путям в неустановленном месте  зарегистрировано  3826  протоколов по статье 11.1 ч.4 КоАП РФ. В лучшем случае таких нарушителей ждет административное наказание в худшем инвалидность или гибель.

Так например, 10 октября в 20-55 на 61 км, перегона Южно-Сахалинск-Долинск машинист пассажирского поезда 001 сообщением Южно-Сахалинск – Ноглики применил экстренное торможение для предотвращения наезда на неизвестного гражданина шедшего по путям. Наезд предотвращен, стоянка поезда составила 5 минут. Однако по приезду сотрудников к месту происшествия, нарушитель скрылся в неизвестном направлении. Личность установить не удалось.

Как отмечают сотрудники, бороться с нахождением людей на железнодорожных путях сложно. Некоторые граждане, даже умудряются на железнодорожных переездах выгуливать крупнорогатый скот, по этим 5 зарегистрированным фактам применено экстренное торможение в Холмском районе Сахалинской области.

Но есть еще один аспект проблемы – техническое состояние поездов, для которых каждое экстренное торможение оборачивается стрессом. При этом надо учитывать, что каждое такое торможение способно привести не только к тяжелым последствиям технического состояния поезда, но и  большинство случаев заканчивается увечьем, либо смертельным травмированием человека.

Эта запись была опубликована 12.10.2012в 14:03. В рубриках: Сводка.


Другие новости