Суд Индустриального района г. Хабаровска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении многодетной матери и директора риэлтерской компании. Они признаны виновными в покушении на мошенничество при получении выплат, установленных законом, путем преставления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ). Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Суд установил, что 32-летняя жительница г. Хабаровска, получив за рождение третьего ребенка государственный сертификат на материнский капитал в размере 352 918 рублей, обратилась в ноябре 2011 г. к директору риэлтерской компании с просьбой оказать ей помощь в обналичивании сертификата. При этом женщина пояснила, что полученные деньги намерена израсходовать на нужды не связанные с улучшением жилищных условий.

Риэлтор за вознаграждение в 70 тысяч рублей разработал мнимые гражданско-правовые сделки, необходимые для создания искусственных условий, чтобы получить средства материнского капитала,  подыскал лицо, имеющее квартиру в п. Мухен района им. Лазо Хабаровского края. Однако  довести свой преступный умысел подсудимые до конца не смогли, поскольку сотрудниками управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Хабаровске и Хабаровском районе установлено, что предлагаемая к покупке квартира частично уничтожена пожаром еще в 2009 г. и не пригодна для проживания.  В связи с этим подсудимой в выплате средств материнского капитала на улучшение жилищных условий было отказано.

Суд приговорил подсудимых  к 1 году  лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года каждого.

Приговор в законную силу  не вступил.

Эта запись была опубликована 22.04.2013в 16:17. В рубриках: Сводка.


Другие новости