В последнее время все чаще звучат вопросы экологической безопасности. Этот год – особенный год для юных экологов и всех тех, кому не безразлично экологическое будущее планеты – год охраны окружающей среды!
Естественно, позитивную экологическую культуру необходимо формировать с раннего возраста, чем активно занимаются в системе дополнительного образования Хабаровского края.
Сегодня подведены итоги краевого конкурса творческих работ из твердых бытовых отходов в рамках мероприятия «Организация и проведение краевых мероприятий по экологическому просвещению школьников в области отходов производства и потребления по исследованию переноса взвешенных частиц в атмосферном воздухе в рамках совместных проектов Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии».
Этот конкурс — совместный проект министерства образования и науки и министерства природных ресурсов Хабаровского края.
По словам организаторов, специалистов краевого центра развития творчества детей и юношества, главная цель — воспитание экологической культуры ребят, формирование активной жизненной позиции детей в решении местных экологических проблем.
Стоит отметить, что школьники края принимают участие в международных экологических проектах с 1997 года. Например, ребята из Советской Гавани и Ванинского района стали участниками конкурса по исследованию переноса мусора волнами с побережья Японского моря.
А с 2008 года школьники стали участниками исследования переноса взвешенных частиц в атмосферном воздухе в рамках совместных проектов Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии.
С 15 апреля по 30 мая более 150 учащихся из 13 муниципальных образований края, среди которых школьники, учащиеся колледжей и техникумов, воспитанники учреждений дополнительного образования и детских домов проявляли свою фантазию на тему использования твердых бытовых отходов в «мирных» целях.
География конкурса традиционно разнообразна: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Аяно-Майский, Бикинский, Ванинский, Вяземский, имени Лазо, Нанайский, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный, Комсомольский, Хабаровский районы.
Принимая участие в состязаниях, мальчишки и девчонки изучают экологические проблемы своих территорий, выступают с личной инициативой в их решении и творчески подходят к исследованию.
Итак, признаны победителем конкурса, награждены кубком и Дипломом I степени
в номинации «Хранители природы»:
среди общеобразовательных учреждений:
— средняя школа с. Шереметьево, Вяземский район;
среди учреждений дополнительного образования детей:
— эколого-биологический центр, Комсомольск-на-Амуре.
В номинации «Жить в согласии с природой»:
среди учреждений дополнительного образования детей:
-эколого-биологический центр, Хабаровск;
среди общеобразовательных учреждений:
— средняя школа № 1, Вяземский;
среди образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования:
— «Хабаровский промышленно-экономический техникум», Хабаровск.
В номинации «Меньше мусора – меньше проблем»:
среди общеобразовательных учреждений:
— средняя школа № 3, г. Бикин.
Признаны призером конкурса, награждены кубком и Дипломом II степени в номинации «Хранители природы»:
среди общеобразовательных учреждений:
— средняя школа с. Котиково, Вяземский район;
среди учреждений дополнительного образования детей:
-эколого-биологический центр, Николаевск-на-Амуре.
В номинации «Жить в согласии с природой»:
среди учреждений дополнительного образования детей:
— детский экологический центр «Косатка», Хабаровск.
Признаны призером конкурса, награждены кубком и Дипломом III степени в номинации «Хранители природы»:
среди общеобразовательных учреждений:
— средняя школа с.п. Нелькан, Аяно-Майский район
среди учреждений дополнительного образования детей:
— детско-юношеский центр «Импульс», Хабаровск.
В номинации «Жить в согласии с природой»:
среди учреждений дополнительного образования детей:
— станция юных натуралистов, р.п. Солнечный.
Признаны победителем конкурса, награждены кубком и Дипломом I степени в номинации «До…и после…»:
— Виктория Камедкова и Михаил Повисюк, обучающиеся детского экологического центра «Косатка», Хабаровск
В номинации «Мир без мусора»:
— Анна Игнатенко и Анастасия Курилкина, ученики средней школы № 3, Бикин.
В номинации «Называем чудесами то, что делаем мы сами»:
среди учащихся общеобразовательных учреждений:
— Юлия Нуянзина, ученица 5 класса средней школы села Глебово, Вяземский район;
среди обучающихся учреждений дополнительного образования детей:
— Кирилл Колесниченко, обучающийся центра детского творчества с. Некрасовка, Хабаровский район;
среди учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования:
— Мария Андриенко, Ксения Суслова, Василина Шандова, Елизавета Карпенко, Яна Витман, Джумахона Холмуродова, учащиеся «Хабаровского промышленно-экономического техникума, Хабаровск;
среди воспитанников детских домов и интернатов:
— Денис Соколов, воспитанник детского дома № 5, Хабаровск.
Признаны призерами конкурса, награждены кубком и Дипломом II степени:
В номинации «Называем чудесами то, что делаем мы сами»:
среди учащихся общеобразовательных учреждений:
— Виктория Бородина, ученица 3 класса средней школы № 30, Комсомольск-на-Амуре;
среди обучающихся учреждений дополнительного образования детей:
— Арсений Кравченко, обучающийся центра детского творчества, с. Некрасовка, Хабаровский район;
среди учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования:
— Никита Горбунов и Роман Добромиль, учащиеся «Хабаровского дорожно-строительного техникума», Хабаровск;
среди воспитанников детских домов и интернатов:
— Иван Капанов, воспитанник детского дома № 5, Хабаровск.
В номинации «До… и после…»:
— Ольга Новоселова и Вероника Булатова, учащиеся средней школы № 1, Вяземский.
В номинации «Мир без мусора»:
— Матвей Вернов, Дмитрий Ананьев, Альвар и Арман Шумкиных, учащиеся средней школы № 1, Вяземский.
Признаны призерами конкурса, награждены кубком и Дипломом III степени в номинации «Называем чудесами то, что делаем мы сами»:
среди учащихся общеобразовательных учреждений:
— Кристина Сапалова, Авсана Худиева, Гульнара Морозова, Алина Просенкова, Валерия Нечаева, ученицы 7 класса средней школы № 15, Комсомольск-на-Амуре;
среди обучающихся учреждений дополнительного образования детей:
— Наталья Вахитова, обучающаяся центра воспитательной работы с.п. «Село Троицкое», Нанайский район;
среди учащихся образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования:
— Никита Горбунов, Александр Пузанов, Роман Добромиль, учащиеся «Хабаровского дорожно-строительного техникума», Хабаровск.
среди воспитанников детских домов и интернатов:
— Денис Соколов, Александра Гладких, воспитанники детского дома № 5, Хабаровск.
В номинации «Мир без мусора»:
— Галина Самойлик, Мария Зеленина, Анатолий Кавардин, Максим Шпилев, обучающиеся детского экологического центра «Косатка», г. Хабаровск.
— Людмила Барыбина, обучающаяся центра развития творчества детей и юношества Комсомольского района, с. Хурба.
В номинации «До…и после…»:
— Степан Приходько, учащийся средней школы № 2, п. Ванино.
Признаны победителями конкурса, награждены медалью и Дипломом I степени:
В номинации «За творческий подход»:
— Родион Галкин, обучающийся центра детского творчества Хабаровского района;
— Ксения Жезлова, обучающаяся центра экологической культуры с. Верхняя Эконь, Комсомольского района;
— Коллектив учащихся 3 класса средней школы № 62, Хабаровск;
— Екатерина Сухомесова, воспитанница детского дома № 5, Хабаровск;
— Антон Плюснин, воспитанник детского дома № 5, Хабаровск.
В номинации «За практическую значимость»:
— Александр Комаров, обучающегося МКОУ ДОД ЦДТ Хабаровский район;
— Александра Ершова, обучающаяся детского эколого-биологического центра, Хабаровск;
— Константин Сычев, ученик средней школы р.п. Корфовский, Хабаровский район;
— Олег Вакаев, ученик средней школы № 51, Комсомольск-на-Амуре;
— Артем Косичков, ученик средней школы № 51, Комсомольск-на-Амуре.
В номинации «За оригинальное решение»:
— Мария Костюк, обучающаяся центра детского творчества, Хабаровский район;
— Мария Шубарина, центр экологической культуры с.п. Верхняя Эконь, Комсомольский район;
— Ксения Болдырева, обучающаяся центра воспитательной работы р.п. Ванино, Ванинский район;
— Дмитрий Бурундуков, учащегося средней школы с. Глебово, Вяземский район.
Признаны победителем конкурса, награждены медалью и Дипломом II степени:
В номинации «За творческий подход»:
— Максим Беседин, учащийся средней школы № 51, Комсомольск-на-Амуре;
— Екатерина Сенчукова, обучающаяся центра детского творчества Хабаровского района;
— Полина Мухарлямова, обучающаяся детского эколого-биологического центра, Хабаровск;
— коллектив учащихся средней школы № 55, Хабаровск
В номинации «За практическую значимость»:
— Максим Пашинцев, обучающийся центра экологической культуры с.п. Верхняя Эконь, Комсомольский район;
— Ангелина Ворожцова, учащаяся средней школы № 23, Хабаровск;
— Татьяна Катенко, учащаяся средней школы № 23, Хабаровск;
— Марина Стасенко, учащаяся средней школы № 23, Хабаровск;
— Анастасия Крючкова, станция юных натуралистов, р.п. Солнечный, Солнечный район.
В номинации «За оригинальное решение»:
— Татьяна Берзан, обучающаяся детского эколого-биологического центра, Хабаровск;
— Эльнура Набиева, обучающаяся детско-юношеского центра «Импульс», Хабаровск;
— Дарья Яковенко, ученица средней школы № 8, Комсомольск-на-Амуре;
— Сергей Полеев, ученик средней школы № 37, Комсомольск-на-Амуре;
— Александр Касинский, ученик средней школы № 15, Комсомольск-на-Амуре.
Признаны победителем конкурса, награждены медалью и Дипломом III степени:
В номинации «За творческий подход»:
— Дарья Петрова, ученица средней школы № 8, Комсомольск-на-Амуре;
— Ксения Никитина, обучающаяся эколого-биологического центра, Николаевск-на-Амуре;
— Оксана Кручинина, ученица средней школы № 62, Хабаровск;
— Анастасия Бушуева, ученица средней школы № 62, Хабаровск;
— Олеся Бушуева, ученица средней школы № 62, Хабаровск.
В номинации «За практическую значимость»:
— Дарья Носовец, обучающаяся детского эколого-биологического центра, Хабаровск;
— Ксения Дубкова, ученица средней школы р.п. Корфовский, Хабаровский район;
— Даниил Игонин, ученик средней школы р.п. Корфовский, Хабаровский район;
— Ольга Ярулина, обучающаяся центра детского творчества Хабаровского района;
— Алиса Агибалова, ученица средней школы 28, Комсомольск-на-Амуре.
В номинации «За оригинальное решение»:
— Юлия Жаркова, ученица средней школы с.п. Черняево, муниципальный район им. Лазо;
— Ирина Гирко, обучающаяся центра воспитательной работы р.п. Ванино, Ванинский район;
— Валерия Сикерина, обучающаяся станции юного натуралистов р.п. Солнечный, Солнечный район;
— Анастасия Сычева, обучающаяся станции юных натуралистов р.п. Солнечный, Солнечный район.
Эта запись была опубликована 17.06.2013в 10:59. В рубриках: Общество.
- В Комсомольске-на-Амуре пройдет первый Дальневосточный конгресс инженеров
- Затраты на отопление в газифицированных домах станут меньше
- Общественная палата Хабаровского края приступает к экспертизе краевых целевых программ
- В настоящее время уровень воды в районе п. Уссурийский составляет 416 см
- В Хабаровском крае наградили лучших юных экологов