Прокуратура района провела проверку по обращениям работников общества с ограниченной ответственностью «Вега» о нарушениях их трудовых прав в части не выплаты заработной платы. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края.

Как установлено прокуратурой, одна из заявительниц была принята на работу в ООО «Вега» начальником отдела кадров, однако заработная плата за март-апрель 2012 г. ей выплачена не была, задолженность составила более 37 тысяч рублей. Аналогичные нарушения были допущены в отношении еще троих работников.

Как следует из объяснений работников, общество продолжает осуществлять финансово-хозяйственную деятельность по вывозке и переработке леса, а также продавать готовую продукцию контрагентам. Однако мер к погашению образовавшейся задолженности предприятие не принимает, выплата заработной платы в 2012 г. не производилась. На неоднократные просьбы работников погасить образовавшуюся задолженность, руководитель предприятия не реагирует, каждый раз обещая произвести выплаты в ближайшее время.

Таким образом, директор ООО «Вега», зная о наличии задолженности по выплате заработной платы, о необходимости ее погашения и имея на расчетном счету предприятия денежные средства, не выплачивал заработную плату работникам, расходуя деньги по своему личному убеждению на другие цели.

В связи с этим, прокурор района материалы проверки направил в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности работодателем).

В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс следственных мероприятий, направленный на установление и привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности.

Расследование указанного уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Эта запись была опубликована 20.06.2013в 16:25. В рубриках: Сводка.


Другие новости