Остров Большой Уссурийский в Хабаровском крае покинули еще четверо человек. Около ста по-прежнему остаются в своих домах.

В одном из районов города Хабаровск — на острове Большой Уссурийский- складывается непростая обстановка, связанная с прохождением паводка. Вода на острове продолжает прибывать, к настоящему моменту в поселке Уссурийский не осталось ни одного дома, который не подвергся подтоплению — в одних квартирах вода находится на уровне 10-20 сантиметров, в других доходит до полуметра.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Центральное водо- и электроснабжение там отключили еще 20 августа 2013 г. Однако до сих пор около 100 жителей поселка Уссурийский, несмотря на уговоры сотрудников МЧС России, отказываются покинуть свои дома. Кто-то из островитян боится за сохранность имущества, других удерживает наличие домашних животных, которых некуда отвезти.

29 августа спасатели в очередной раз провели подворовый обход. Вместе с психологами МЧС России они развезли бутилированную воду и хлеб людям, которые все еще не покинули поселок. Лишь четверо человек прислушались к рекомендациям и уехали с острова. Этим людям спасатели помогли перевезти необходимые вещи. Из-за большого уровня воды мужчин и женщин на лодку переносили на руках. Пенсионера-инвалида, который передвигается в инвалидной коляске, спасатели сажали в моторную лодку через окно. На теплоходе «Москва» людей доставили в Хабаровск. Часть из них расселилась у знакомых и родственников, часть — в пункте временного размещения.

Спасатели — сотрудники 653 спасательного центра МЧС России, прибывшие в Хабаровский край из Сибири, продолжают обеспечивать безопасность жителей, остающихся на острове. До стабилизации обстановки они будут развозить людям хлеб и питьевую бутилированную воду. Между тем, по прогнозам специалистов, уровень воды продолжает расти.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к родственникам тех людей, которые остаются на Большом Уссурийском: постарайтесь убедить своих родных покинуть остров хотя бы на несколько дней, пока уровень воды в реке не начнет снижаться. Это необходимо для их же безопасности!

Эта запись была опубликована 31.08.2013в 09:58. В рубриках: Происшествия.


Другие новости