Эту информацию на пресс-конференции, состоявшейся 13 сентября, озвучила заместитель министра образования и науки Хабаровского края Елена Лагошина, возглавившая в эти напряженные для города дни отраслевой  оперативный штаб. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Минобрнауки Хабаровского края.

Она пояснила, что первостепенной задачей отраслевого штаба системы образования, является взаимодействие, и координация совместных действий с комиссией по чрезвычайной ситуации в части обеспечения бесперебойного учебного процесса в образовательных учреждениях, а также сохранение и поддержание психологической стабильности у детей и взрослых.

Благополучие детей в режиме чрезвычайной ситуации находится на особом контроле. В связи с этим, Елена Лагошина обратилась к жителям города с просьбой:

— Мы знаем и контролируем всех детей, эвакуированных с затопленных территорий, и, тем не менее, если вдруг, вы увидите, что какой-то ребенок оказался без надзора, не посещает учебное заведение, попал в тяжелую жизненную ситуацию – не проходите мимо, а обращайтесь по телефону круглосуточной «горячей линии» отдела образования:(4217)59-14-13.

Елена Лагошина высоко оценила организацию и слаженность действий учебных заведений высшего и среднего образования, начального профессионального образования Комсомольска-на-Амуре.  В целом, ситуацию с функционированием системы образования она обозначила, как «стабильную и контролируемую». Шла речь и о других направлениях работы отраслевого штаба, таких как, например, организация добровольческого движения.

Руководитель городского отдела образования Ляна Кускова  поблагодарила педагогические коллективы всех учебных заведений города, детей и родителей за отклик на ситуацию.

Она сообщила, что к сегодняшнему дню эвакуировано из районов затопления 334 ребенка, из них 227 школьников и 107 дошкольников. Специалистами отдела образования обеспечивается непрерывный процесс обучения детей. Все дети распределены в школы и дошкольные учреждения (по желанию родителей).

Руководитель краевого центра психолого-медико-социального сопровождения Ольга Олифер рассказала журналистам, что в городе сейчас работает более ста психологов учебных заведений, которые призваны создавать и контролировать устойчивый психологический микроклимат населения, назвала телефон круглосуточной анонимной психологической помощи в Комсомольске-на-Амуре 8 (4217) 54-22-82.

 

Эта запись была опубликована 13.09.2013в 17:39. В рубриках: Общество.


Другие новости