30 сентября в Правительстве РФ в Москве состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по координации получения и распределения гуманитарной помощи пострадавшим от крупномасштабного наводнения, в ходе которого представители федеральных органов исполнительной власти, руководители субъектов РФ, находящихся на территории ДФО, представители бизнес-сообщества, общественные деятели рассмотрели вопросы поддержки пострадавшим от стихийного бедствия гражданам и предприятиям. Возглавляет рабочую группу министр по развитию Дальнего Востока Галушка А. С. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По предварительным данным на день заседания, ущерб от наводнения в Хабаровском крае составил около 16 млрд. рублей (без учета строительства дамб). В зону затопления попало 3 376 домов, общее число пострадавших 37 198 человек.

В соответствии с Указом Президента РФ от 31 августа 2013 года № 693 выделенные средства в размере 246,99 млн. рублей из федерального бюджета полностью выплачены в виде единовременной материальной помощи 24 699 гражданам. Оказана финансовая помощь в связи с полной или частичной утратой имущества 5 271 жителю края. Из краевого бюджета произведены выплаты единовременной материальной помощи 25 706 гражданам на сумму 257,06 млн. рублей.

По словам В.И.Шпорта, Хабаровский край получает и весомую благотворительную поддержку. География такой помощи — практически вся страна. Добровольных пожертвований поступило на сумму более 74 млн. рублей. Приоритеты в распределении гуманитарной помощи – это оснащение пунктов длительного пребывания мебелью, бытовой техникой, предметами первой необходимости.

На 01 октября в крае открыто 42 пункта длительного пребывания.

Потребность на восстановление утраченного — 244 млн. рублей. Но и это еще не окончательная цифра, так как ущерб от столь масштабного наводнения уточняется.

Эта запись была опубликована 02.10.2013в 11:00. В рубриках: Общество.


Другие новости