Семинар-презентация «Применение современных и классических технологий в строительстве в условиях Дальневосточного региона» прошёл на хабаровском заводе строительной керамики. В нём приняли участие представители компаний — производителей стройматериалов из Хабаровска, Москвы, Иркутска, а также представители компаний-застройщиков. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

В своих докладах они рассказали о технологиях строительства из теплоэффективных блоков, о мировом опыте возведения коттеджных посёлков, архитектурном облике Хабаровска. Вице-мэр города Хабаровска Валерий Лебеда, открывавший презентацию, отметил: «Кирпич и теплоэффективные блоки являются приоритетными для Дальнего Востока. Из этих материалов трёхэтажный дом реально построить за 3 месяца, притом указанные материалы эстетичные и прочные». В Хабаровске уже используется продукция завода строительной керамики.

В настоящее время при применении теплоэффективных блоков, которые здесь производятся, спроектированы 5 коттеджных посёлков с общим количеством квартир – около 500. Они будут располагаться в районе улицы Осиповка — в районе пересечения улиц Трёхгорной и Воронежской. Другую часть составят микрорайоны Алексеевская-1, Алексеевская-2, Алексеевская-3 в Северном округе. Сегодня МУП города Хабаровска «Управление капитального строительства» начало строительство трех посёлков. О плюсах работы с теплоэффективными блоками рассказал и президент союза «Малоэтажная Сибирь» Дмитрий Шендеров.

Он сообщил, что их компания работает с этим материалом уже 5 лет, и у жителей Красноярского края эта технология пользуется большой популярностью из-за скорости строительства и долговечности блоков. Напомним, хабаровский завод строительной керамики был запущен ко Дню города в мае 2013 года. Основная продукция завода – облицовочный и строительный кирпич (30 миллионов штук в год). Кроме того, на предприятии можно выпускать и другие материалы для строительства – черепицу, стеновые блоки, брусчатку.

В начале сентября 2013 года на заводе открыли цех по производству теплоэффективных блоков, мощность которого – 750 тысяч штук в год – это около 22 тысяч кубических метров. Основная задача завода – обеспечение строительной отрасли города и Хабаровского края высококачественными строительными материалами, не уступающими по характеристикам привозным. При этом продукция местного завода выигрывает по цене за счёт сокращения транспортных издержек, которые сейчас составляют значительную долю в цене товаров, поставляемых в город из других регионов.

Эта запись была опубликована 04.10.2013в 17:09. В рубриках: Общество.


Другие новости