При поддержке министерства культуры региона, Хабаровская краевая детская библиотека имени Наволочкина, совместно с Уполномоченным по правам ребенка в крае, организовали информационно-методический семинар «Детская библиотека и информационная безопасность детей». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

«Тема семинара особо актуальна в свете последних событий — обнаружения в библиотеках Дальнего Востока информационной продукции, запрещенной для распространения среди детей, — отметила первый заместитель министра культуры края Ольга Синенко. — Семинар проводится в рамках реализации Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

После вступления закона в силу в обществе развернулась дискуссия по проблемам его реализации. Обсуждение велось в СМИ, Ин­тернете, на конференциях и круглых столах. Активными участниками стали те, на кого распространяется действие закона, и те, кто осущест­вляет «оборот информационной продукции»: издатели, книготорговцы и библио­течные специалисты.

Начиная с 1 сентября 2012 года, библиотеки должны комплектоваться маркированной информационной продукцией. Вопросы маркирования в печатных и сетевых СМИ, информационных агентствах, электронных периодических изданиях, распространяемых на электронных носителях, разъяснены в рекомендациях Роскомнадзора и Минсвязи. С книжной продукцией вопрос все еще не нашел окончательного решения.

Печатные издания, имевшиеся в библиотечных фондах до 1 сентября 2012 года, не требуют наличия знака информационной продукции. Тем не менее, их выдача должна производиться в соответствии с возрастной классификацией.

Библиотекарям края рекомендовано организовать классификацию печатной и аудиовизуальной продукции. Для этих целей учреждение может создать экспертную группу из числа сотрудников с высшим профессиональным образованием, обладающих специальными знаниями, в том числе в области педагогики, филологии, библиотечного дела, возрастной психо­логии и физиологии, детской психиатрии, привлекая по необходимости аккредитованных экспертов.

Доступ детей к информации, распространяемой посредством информационно-коммуникационных сетей, включая Интернет, должен быть организован с применением технических и программно-аппаратных средств защиты от информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. Работни ки, связанные с обслуживанием пользователей сети Интернет, должны нести персональную ответственность за информационную безопасность детской читательской аудитории. База запрещенных в крае ресурсов в настоящее время содержит свыше миллиона записей.

Соблюдать основные положения закона придется и при организации массовых мероприятий в библиотекеЗнак информационной продукции и текстовое предупреждение об ограничении ее распространения среди детей должен быть размешен на афишах и иных объявлениях о кино — или видеопоказе, на входных билетах, приглашениях, а также перед началом демонстрации фильма на экране.

Эта запись была опубликована 29.10.2013в 16:11. В рубриках: Общество.


Другие новости