В Едином информационном центре краевого оперативного штаба состоялась пресс-конференция, участники которой обсудили влияние паводка на качество услуг связи. В ней приняли участие министр информационных технологий и связи края Павел Уваров, руководители мобильных операторов «большой тройки».

По словам Павла Уварова, за весь период паводка из строя было выведено 18 базовых станций, дополнительно пришлось развернуть три дополнительные. Однако на стабильность работы телекоммуникационных систем это практически не повлияло. Совместная работа с операторами связи позволила не допустить крупных сбоев.  Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Паводок не повлиял на планы развития сферы телекоммуникационных услуг в Хабаровском крае. «Все задачи, которые поставлены в этом году, будут выполнены. В том числе, речь идет о телефонизации отдаленных населенных пунктов. В прошлом году мобильная связь пришла в четыре поселка. В этом году таких населенных пунктов будет девять. Почти 6 тысяч человек получат доступ к мобильной связи. В следующем году сотовой связью будут обеспечены еще шесть населенных пунктов», — сказал Павел Уваров.

В настоящее время в крае телефонизировано 322 населенных пункта (87 %). В результате реализации региональной программы по развитию информационного общества совместно с сотовыми операторами расширяется краевая инфраструктура связи. Основной этап телефонизации края будет завершен в 2014 году.

Несмотря на стабильную работу сегодня, не исключено, что морозы внесут свои коррективы в качество услуг мобильной связи. Весной будущего года будет проведено дополнительное обследование базовых станций.

«Сегодня довольно сложно дать оценку состоянию линейных подземных коммуникаций, фундаментов. Это удастся сделать лишь летом будущего года. Повторное обследование поможет найти «узкие места», исключить возможные сбои», — сказал Павел Уваров.  

Эта запись была опубликована 31.10.2013в 10:19. В рубриках: Связь.


Другие новости