Основы инвестирования изучили ученики восьмых классов хабаровской гимназии №3. На уроке финансовой грамотности от ВТБ24 гимназисты узнали, чем отличаются инвестиционные монеты от памятных, научились отличать реверс от аверса, а также смогли убедиться в том, что вкладывать деньги в монеты выгоднее, чем в драгоценные украшения. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского филиала ВТБ 24.

Учащиеся 8«Б» и 8«В» классов гимназии №3 углубленно изучают обществознание и экономику. В рамках учебного блока «финансовая грамотность» сотрудники ВТБ24 провели для гимназистов несколько необычных уроков. Они рассказали ребятам о монетах из драгоценных металлов как средстве инвестирования.

«Инвестировать в монеты – выгоднее, чем в ювелирные украшения, – учит восьмиклассников Павел Кириченко, старший персональный менеджер ВТБ24. – Так, в украшениях стоимость самого драгоценного металла составляет лишь 40% от цены изделия. Все остальное вы платите за дизайн и работу ювелира. В инвестиционных монетах стоимость металла – это 90% от цены, и лишь 10% — дизайн и чеканка. Таким образом, решив продать монету, вы как минимум окупите ее стоимость, как максимум – заработаете, если металл возрастет в цене».

Также на уроке ребята узнали, что монеты бывают совершенно разной формы и могут быть выполнены не только из драгоценных металлов. Вставки из эмали, стекла, жемчуга или кристаллов Swarovski – частая практика для так называемых «памятных» монет. Они выпускаются ограниченным тиражом, имеют высокую нумизматическую и художественную ценность и предназначены, главным образом, для удовлетворения коллекционного спроса.

Управляющий ВТБ24 в Хабаровском крае Александр Пальцев пригласил гимназистов познакомиться с его личной коллекцией памятных монет. «Финансовая грамотность – это то, чему стоит учиться еще со школьного возраста, – отметил он. – Я рад, что ребята проявляют большой интерес к данной теме. Наш банк готов поддерживать этот интерес практическими занятиями и увлекательной информацией».

Эта запись была опубликована 11.12.2013в 15:07. В рубриках: Бизнес.


Другие новости