Федеральная служба тарифов рассмотрит вопрос о дополнительном тарифном регулировании экспорта нефти и нефтепродуктов  в страны Азии. Это предложение входит в программу рассмотрения правительственной комиссией по ТЭК в течение следующего месяца.

Предлагается ввести дополнительный тариф на нефть, перекачиваемую по трубопроводу «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО)  в Китай и другие страны тихоокеанского региона, в размере $20 на каждую тонну нефти. Эти деньги предполагается разделить на равные бюджетную и инвестиционную части. Инвестиционные пойдут на развитие трубопровода ВСТО, в соответствии с требованиями Правительства РФ увеличить его мощность к 2021 г. в 2 с лишним раза – до 80 млн.т., на что понадобится 172 млрд. руб. Бюджетная, как несложно догадаться, будет потрачена на развитие регионов, по которым проходит трубопровод. В результате только на развитие Дальневосточного ФО можно получать около 20 млрд.руб. в год.

Экспертное сообщество положительно оценило нововведение, однако его пириняте не будет столь однозначным. Нефтяные компании не спешат делиться супердоходами, которые они получают на азиатском экспорте нефти (это направление дополнительно приносит им по $40-60 на тонну, по сравнению с экспортом в Европу). Тем не менее Минэнерго уверено в своей правоте, поскольку принятие доптарифов поможет реанимировать инвестиционную программу компании «Транснефть», которую пришлось из-за недостатка финансирования урезать почти на 50 млрд.руб.

Эта запись была опубликована 21.01.2014в 10:12. В рубриках: Общество.


Другие новости