Хабаровск, 27 марта 2014 г. – ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в холдинг РАО ЭС Востока) с 1 апреля 2014 года вводит для жителей Хабаровского и Приморского краев новые формы квитанций по оплате за тепло- и горячее водоснабжение.

Изменения коснулись только внешнего вида квитанций. В прежней форме квитанции начисления за индивидуальное потребление и общедомовые нужды (ОДН) находились в одной  таблице, а пеня располагалась прямо под ней, теперь графы таблицы разделены. Нововведения никак не отразятся на суммах оплат.  Все начисления останутся на прежнем уровне. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ОАО «Дальневосточной генерирующей компании».

Квитанция нового образца состоит из двух частей. «Верхняя» часть квитанции (с буквой «Т») содержит данные по индивидуальному потреблению и информацию об образовавшемся у потребителя  долге за индивидуальное потребление, под ним выделяется строка «пеня»; в «нижней» части квитанции (с буквами «Та»)  указывается информация о начислениях по  ОДН за последний месяц о задолженности за ОДН по горячей воде.

«В нижней части квитанции мы указываем, что начисления за ОДН Дальневосточная генерирующая компания производит от имени исполнителя (Управляющей организации), которая привлекла нас в качестве агента  для производства данных расчетов.  Здесь же указаны реквизиты агентского договора, по которому работает ДГК. И указан расчетный счет ОАО «ДГК» — это говорит о том, что  деньги клиента идут напрямую к ресурсоснабжающей компании. И в этом случае у  плательщика не возникнет необоснованной задолженности, как это иногда бывает при расчетах недобросовестных Управляющих организаций с поставщиком услуг», — рассказывает начальник сбытового департамента ОАО «ДГК» Эмма Рубан.

Справочная  информация, которая в старой форме находилась на лицевой стороне, теперь перенесена на обратную сторону квитанции. Здесь потребитель по-прежнему найдёт: телефон «горячей линии» ДГК и ее Call-центра, адрес Интернет-приемной компании, коды перерасчетов,  кроме того здесь размещена информация как передавать показания, информация о приборах учета и двухкомпонентных тарифах.

Изменения в форме квитанции продиктованы  требованием законодательства, (Постановление Правительства РФ от 14.02.2012 N 124 «О правилах, обязательных при заключении договоров снабжения коммунальными ресурсами для целей оказания коммунальных услуг») согласно которому в квитанциях платежи за услугу теплоснабжения должны быть четко разделены: индивидуальное потребление, ОДН и  пеня.

Эта запись была опубликована 27.03.2014в 12:31. В рубриках: Общество.


Другие новости